नई दिल्ली । भारतीय इक्विटी बाजारों (Indian equity markets)में घबराहट भरी शुरुआत की उम्मीद है। यह ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor)के तहत पाकिस्तान (Pakistan)और पीओके (POK)में आतंकी ढांचे पर भारतीय सशस्त्र बलों के सटीक हमलों के बाद हुआ है। GIFT निफ्टी ने हल्की नकारात्मक शुरुआत का संकेत दिया है। शुरुआती बाजार संकेतों ने निवेशकों को सावधानी बरतने का संकेत दे रहा है। दरअसल, सुबह 7:03 बजे तक, GIFT निफ्टी 104 अंक या 0.43% की गिरावट के साथ 24,308 पर था, जो ट्रेडिंग सत्र के लिए हल्की निगेटिव शुरुआत का संकेत दे रहा था।
शेयर बाजार का मंगलवार का हाल
बैंकिंग एवं पेट्रोलियम शेयरों में मुनाफावसूली आने और भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ने से निवेशकों के सतर्क रुख अपनाने के कारण मंगलवार को स्थानीय शेयर बाजारों में गिरावट थी। सेंसेक्स 156 अंक फिसल गया, जबकि निफ्टी में 82 अंक की गिरावट दर्ज की गई। बीएसई का 30 शेयरों पर आधारित मानक सूचकांक सेंसेक्स दो दिन की बढ़त को रोकते हुए 155.77 अंक यानी 0.19 प्रतिशत गिरकर 80,641.07 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय यह 315.81 अंक गिरकर 80,481.03 अंक पर आ गया था। एनालिस्ट्स ने कहा कि नीतिगत दर पर अमेरिकी फेडरल रिजर्व के निर्णय से पहले और अमेरिका-चीन व्यापार वार्ता पर चिंताओं से कारोबारी गतिविधियां सीमित दायरे में रहीं। बता दें कि पहलगाम अटैक के बाद भारतीय शेयर बाजार में लगातार अच्छी तेजी देखी गई है।
रुपये में गिरावट
इधर, भारतीय सशस्त्र बलों द्वारा पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले जम्मू और कश्मीर में कई स्थानों पर हवाई हमले करने के बाद बुधवार को नॉन-डिलीवरेबल फॉरवर्ड (एनडीएफ) बाजार में अमेरिकी डॉलर के मुकाबले भारतीय रुपए में गिरावट आई। एनडीएफ ने संकेत दिया कि ऑनशोर स्पॉट मार्केट खुलने पर रुपया 84.64-84.68 पर कारोबार करने की संभावना है।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved