img-fluid

सबसे साफ शहर का स्टेशन सबसे गंदा 

August 13, 2025

  • लोकमान्य नगर स्टेशन पर सफाई के लिए अप्रैल से कोई सफाईकर्मी ही नहीं

इंदौर। देश के सबसे साफ शहर इंदौर का लोकमान्य नगर रेलवे स्टेशन शहर की छवि को बिगाड़ रहा है। स्टेशन में प्रवेश करते ही लगता ही नहीं कि यह इंदौर का कोई स्टेशन है। यहां पिछले 4 महीने से सफाई के लिए कोई नहीं आया है। सफाईकर्मी का पैसा तो रेलवे दे रहा है, लेकिन सफाईकर्मी जाने कहां गायब है।

शहर के समृद्ध क्षेत्र माने जाने वाले लोकमान्य नगर स्थित रेलवे स्टेशन की हालत रेलवे अफसरों की लापरवाही के कारण खराब है। कहीं बाहर से आने वाला यात्री अगर यहां उतरता है तो उसके लिए यह मान पाना ही मुश्किल होता है कि वो देश के सबसे साफ शहर में उतर रहा है। यहां फैली गंदगी की शिकायत स्टेशन पर काम करने वाले लोगों से लेकर यात्री और आसपास के लोग भी कई बार इंदौर स्टेशन से लेकर रेलवे रतलाम मंडल तक कर चुके हैं, लेकिन कोई सुधार नहीं हुआ है।

अप्रैल से नहीं हुई सफाई 

यहां काम करने वाले लोगों के साथ ही नियमित यात्रियों ने बताया कि मार्च तक यहां सफाई के लिए एक ठेकेदार नियुक्त था। उसके सफाईकर्मी रोज आकर सफाई करते थे, लेकिन अप्रैल में ठेकेदार का कॉन्ट्रेक्ट खत्म होने के बाद से नया ठेका जारी नहीं किया गया है। लोगों का यह भी कहना था कि ठेके के अभाव में सफाई के लिए एक कर्मचारी का वेतन रतलाम मंडल से आता है, लेकिन उससे कर्मचारी नियुक्त करने के बजाय पैसा सीधे अधिकारी की जेब में चला जाता है। इसके कारण स्टेशन पर अप्रैल से सफाई ही नहीं हुई है।

रोज रुकती हैं 12 ट्रेनें, लेकिन कोई सुविधा ही नहीं 

लोकमान्य नगर स्टेशन पर रोजाना आने और जाने वाली 12 ट्रेनें रुकती हैं और सैकड़ों यात्री चढ़ते-उतरते हैं, लेकिन यहां यात्रियों के लिए एक टिकट काउंटर के अलावा कोई सुविधा नहीं है। यहां प्याऊ है, लेकिन उसमें न तो पानी है और न नल हैं। सफाई के अभाव में प्याऊ पर घास का जंगल बन गया है। सुविधाघर भी इतना गंदा है कि यहां जाना यात्रियों के लिए किसी सजा से कम नहीं है।

एक अधिकारी बोले-कर्मचारी पर कार्रवाई करेंगे 

इस मामले में स्टेशन की व्यवस्था देखने वाले कमर्शियल अधिकारी मनोज सिंह ने कहा कि स्टेशन पर सफाई के लिए कर्मचारी नियुक्त है। अगर वो रोज जाकर सफाई नहीं कर रहा है तो उसके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने कहा कि वे आज ही स्टेशन की सफाई भी करवाएंगे और सुनिश्चित करेंगे कि रोजाना सफाई हो।

प्रवक्ता बोले-सफाई का टेंडर ही नहीं हुआ 

इस मामले की जानकारी जब रेलवे जनसंपर्क अधिकारी खेमराज मीना को दी गई तो उन्होंने जांच करके बताया कि अभी स्टेशन पर सफाई के टेंडर ही नहीं हुए हैं। इसके कारण साफ-सफाई की दिक्कत है। वे कमर्शियल विभाग से संपर्क करते हुए जल्द टेंडर प्रक्रिया को पूरा करने और तब तक सफाई के लिए अस्थायी व्यवस्था करवाएंगे।

Share:

  • 'आधार, पैन कार्ड या वोटर आईडी से नहीं बनते भारतीय नागरिक', बॉम्बे हाइकोर्ट की बड़ी टिप्पणी

    Wed Aug 13 , 2025
    मुंबई। बॉम्बे हाईकोर्ट (Bombay High Court) ने कहा है कि सिर्फ आधार कार्ड, PAN कार्ड या वोटर ID होने से कोई व्यक्ति भारतीय नागरिक (Indian Citizen) नहीं बन जाता। यह स्पष्ट टिप्पणी जस्टिस अमित बोरकर की बेंच ने मंगलवार को तब की जब उन्होंने एक ऐसे शख्स को बेल देने से इनकार कर दिया, जिस […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved