
नई दिल्ली। नियमित अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के परिचालन पर रोक 31 अक्टूबर तक बढ़ा दी गयी है। विमानन क्षेत्र के नियामक नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) ने बुधवार को यह जानकारी दी।
डीजीसीए ने कहा, ‘‘हालांकि, सूचीबद्ध अंतरराष्ट्रीय उड़ानों को सक्षम प्राधिकरण के चयनित मार्गों पर चलाने की अनुमति दी जा सकती है। यह मामला दर मामला आधार पर निर्भर करेगा’’ कोरोना वायरस के प्रसार पर लगाम के लिए 23 मार्च को लगाये गए लॉकडाउन के बाद से नियमित अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के परिचालन पर रोक है।
हालांकि, मई से वंदे भारत मिशन और जुलाई से चुनिंदा देशों के साथ किए गए विशेष समझौतों के तहत अंतरराष्ट्रीय उड़ानों का परिचालन किया जा रहा है। भारत ने अमेरिका, ब्रिटेन, संयुक्त अरब अमीरात, केन्या, भूटान और फ्रांस के साथ विशेष द्विपक्षीय उड़ान समझौता (एयर बबल पैक्ट) किया है। डीजीसीए ने अपने परिपत्र में स्पष्ट किया कि यह रोक केवल नियमित अंतरराष्ट्रीय यात्री उड़ानों पर जारी रहेगी। इससे विशेष अनुमति प्राप्त और सभी मालवाहक उड़ानों के परिचालन पर कोई असर नहीं पड़ेगा।
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved