
डेस्क: इजराइल (Israel) ने अब सीरिया (Syria) से जंग (War) छेड़ दी है, लेकिन क्या आप जानते हैं कि इस लड़ाई की असल वजह सब्जी वाले (Vegetable Sellers) के साथ हुई एक चोरी की घटना (Theft Incident) है. इस चोरी की घटना की वजह से सीरिया के दक्षिण भाग में करीब 300 लोगों की जान जा चुकी है. कई लोग अब भी जिंदगी और मौत से जूझ रहे हैं. टेलीग्राफ ब्रिटेन के मुताबिक सब्जी वाले के साथ चोरी और मारपीट की इस घटना ने दो देशों को युद्ध के मुहाने पर ला दिया है. अगर शांति स्थापित नहीं होती है तो दोनों देशों के हजारों लोग जंग में मारे जा सकते हैं.
स्थानीय मीडिया के मुताबिक सुवैदा शहर में एक हफ्ते पहले गाड़ी से जा रहे सब्जी विक्रेता फदल्लाह दवारा को चोरों के एक समूह ने घेर लिया. दवारा ने जो शिकायत दर्ज कराई है, उसके मुताबिक चोरों ने उससे 400 पाउंड (करीब 45 हजार रुपए) छीन लिए. दवारा के मुताबिक इस दौरान उनकी पिटाई भी की गई. घटना की खबर जैसे ही मीडिया में आई. सीरिया के सुवैदा में बवाल मच गया. सब्जी वाले की लड़ाई की यह घटना पहले दो समुदाय और फिर दो देशों का जंग का कारण बन गया.
सुवैदा शहर इजराइल के करीब है. यहां पर जब आग लगी तो सीरिया की सरकार ने सेना उतार दिया. सीरिया सरकार का कहना था कि सेना उतारे बिना सिचुएशन कंट्रोल नहीं हो सकता है, लेकिन इजराइल ने इसे दूसरे एंगल से लिया. इजराइल ने सुवैदा में सेना पर हमला कर दिया. उसका कहना था कि सीरियाई सैनिक बॉर्डर पर जमा होने के लिए सुवैदा के करीब इकट्ठा हो रहे हैं. इसी दौरान सीरिया ने ड्रूज के रक्षा का प्रण भी ले लिया.
इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि ड्रूज सीरिया में सुरक्षित रहेंगे. उन्हें कोई कुछ नहीं कर पाएगा. सीरिया सैनिक और इजराइल के बीच जब लड़ाई आगे बढ़ी तो आईडीएफ ने सीरिया की राजधानी दमिश्क पर अटैक कर दिया.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved