
वाशिंगटन। अमेरिका (America) के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (President Donald Trump) ने एक बार फिर भारत और पाकिस्तान (India and Pakistan) के बीच जंग को रुकवाने का दावा किया है। शनिवार को उन्होंने कहा कि व्यापार समझौते (Trade Agreements) के जरिए इस तनाव को कम किया गया। ट्रंप ने दावा किया, ‘दोनों देशों के बीच स्थिति गंभीर थी। परमाणु हथियारों से लैस देश एक-दूसरे के खिलाफ कार्रवाई कर रहे थे। विमानों को निशाना बनाया जा रहा था। मुझे लगता है कि 5 विमान मार गिराए गए होंगे।’ राष्ट्रपति ने दावा किया कि उन्होंने व्यापार को हथियार बनाकर इस संघर्ष को रुकवाया।
डोनाल्ड ट्रंप ने कहा, ‘हमने कई युद्ध रोके हैं। भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ रहा था और यह बड़ा होता जा रहा था। हमने इसे व्यापार के जरिए हल किया। हमने कहा कि अगर आप हथियारों और शायद परमाणु हथियारों का इस्तेमाल करेंगे तो हम आपके साथ व्यापार समझौता नहीं करेंगे।’ ईरान के परमाणु कार्यक्रम को नष्ट करने पर ट्रंप ने बयान दिया और कहा कि हमने इसमें अहम भूमिका निभाई।
ट्रंप ने पहले भी किया था दावा
इससे पहले सोमवार को भी ट्रंप कहा था कि उन्होंने व्यापार के जरिए भारत और पाकिस्तान के बीच उस संघर्ष को रुकवाया जो परमाणु युद्ध में बदल सकता था। ट्रंप ने ओवल ऑफिस में नाटो महासचिव मार्क रूटे के साथ बैठक के दौरान कहा, ‘हम युद्धों के दौरान समाधान निकालने में बहुत सफल रहे हैं। आपके पास भारत और पाकिस्तान का उदाहरण है। आपके पास रवांडा और कांगो युद्ध है जो 30 वर्ष से जारी था।’ उन्होंने कहा, ‘भारत और पाकिस्तान जिस तरह से आगे बढ़ रहे थे, अगले एक हफ्ते में ही उनके बीच परमाणु युद्ध छिड़ जाता। हालात बहुत तेजी से खराब हो रहे थे और हमने व्यापार के माध्यम से ऐसा किया। मैंने कहा कि जब तक आप इस मुद्दे को सुलझा नहीं लेते, हम आपसे व्यापार के बारे में बात नहीं करेंगे और उन्होंने ऐसा किया।’

©2026 Agnibaan , All Rights Reserved