img-fluid

US : राष्ट्रपति ट्रंप का बड़ा एक्शन, एलॉन मस्क के करीबी इसाकमैन को नासा चीफ के पद से हटाया

June 01, 2025

वाशिंगटन. व्हाइट हाउस (White House) ने शनिवार को घोषणा की कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (President Donald Trump) जल्द ही नासा (NASA) के नेतृत्व के लिए एक नए उम्मीदवार का जल्द ऐलान करेंगे, साथ ही यह पुष्टि की कि टेक अरबपति जैरेड इसाकमैन (Jared Isaacman) अब इस पद के लिए विचाराधीन नहीं हैं. हालांकि, इस उलटफेर के लिए कोई भी अधिकारिक कारण नहीं बताया गया है. लेकिन ये कदम सीनेट द्वारा इसाकमैन की पुष्टि के लिए होने वाले मतदान से ठीक पहले उठाया गया.

समाचार एजेंसी की रिपोर्ट ने व्हाइट हाउस की प्रवक्ता लिज ह्यूस्टन के हवाले से कहा, ‘ये आवश्यक है कि नासा का अगला नेता राष्ट्रपति ट्रंप की अमेरिका फर्स्ट नीति के साथ पूर्ण रूप से संरेखित हो और जल्द ही राष्ट्रपति ट्रंप द्वारा एक नए उम्मीदवार की घोषणा जाएगी.’


इसाकमैन को दिसंबर में राष्ट्रपति ट्रंप द्वारा नासा प्रमुख के लिए नामांकित किया गया था. उनकी पृष्ठभूमि निजी क्षेत्र में होने के कारण उनकी नियुक्ति ने अंतरिक्ष समुदाय में कई लोगों को आश्चर्यचकित किया था.

ट्रंप ने किया पोस्ट
ट्रंप ने जेरेड का नॉमिनेशन वापस लेने का ऐलान करते हुए सोशल मीडिया पर एक पोस्ट साझा की है. जिसमें उन्होंने लिखा, ‘पिछले जांचों के बाद मैं नासा के प्रमुख के रूप में जेरेड इसाकमैन के नॉमिनेशन को वापस ले रहा हूं. मैं जल्द ही नए उम्मीदवार की घोषणा करूंगा जो मिशन से जुड़ा होगा और स्पेस में अमेरिका को प्राथमिकता देगा.’

न्यूज आउटलेट सेमाफोर ने सूत्रों के हवाले से सबसे पहले बताया कि व्हाइट हाउस इसाकमैन के नामांकन को वापस लेने की योजना बना रहा है.

इसाकमैन ने हाल ही में सीनेट कॉमर्स कमेटी के समक्ष एक पुष्टि सुनवाई से गुजरे थे. 30 अप्रैल को कमेटी ने उनके नामांकन को पूर्ण सीनेट के लिए आगे बढ़ाने के लिए मतदान किया. साउथ डकोटा के सीनेट बहुमत नेता जॉन थ्यून ने मेमोरियल डे छुट्टी के बाद सीनेट के फिर से शुरू होने पर मतदान निर्धारित करने के लिए कदम उठाए थे. हालांकि, इसाकमैन के समर्थकों के बीच चिंताएं उभरी थीं कि व्हाइट हाउस उनका नामांकन वापस ले सकता है. क्योंकि एलॉन मस्क ट्रंप प्रशासन से बहार हो गए हैं.

रॉयटर्स ने एक सूत्र के हवाले से बताया कि मस्क इसाकमैन की हटाए जाने से निराश हैं और इसे राजनीति से प्रेरित मानते है. एक्स पर इस खबर पर प्रतिक्रिया देते हुए, मस्क ने इसाकमैन की प्रशंसा की और लिखा, ‘ऐसा सक्षम और नेकदिल व्यक्ति मिलना दुर्लभ है.’

अपनी पुष्टि सुनवाई के दौरान, इसाकमैन ने मस्क से दूरी बनाते हुए इन चिंताओं को संबोधित किया. विशेष रूप से उन्होंने पुष्टि होने पर चंद्र लैंडिंग के प्रति अपनी प्रतिबद्धता व्यक्त की जो मस्क के विचारों से अलग है, क्योंकि मस्क ने पहले चंद्र मिशनों को ध्यान भटकाने वाला करार दिया था.

राष्ट्रपति ट्रंप द्वारा जल्द ही नए नामांकन की घोषणा की उम्मीद है, जो नासा के भविष्य के नेतृत्व और इसके रणनीतिक दिशा-निर्देशों पर व्यापक प्रभाव डालेगी.

Share:

  • PM शहबाज ने स्वीकारा- पाकिस्तान पर भीख का कटोरा लेकर मदद मांगने का दाग... बोले- हम भी व्यापार...

    Sun Jun 1 , 2025
    इस्लामाबाद। पाकिस्तान (Pakistan) के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ (Prime Minister Shahbaz Sharif) ने शनिवार को उस बात को स्वीकार की जिसमें पड़ोसी देश (Neighboring country) पर भीख का कटोरा लेकर दूसरे देशों से मदद मांगने का दाग है। हालांकि उन्होंने इस दौरान यह भी कहा है कि अब पाकिस्तान (Pakistan) व्यापार करना चाहता है। क्वेटा में […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved