
वॉशिंगटन. वेनेजुएला (Venezuela) में सत्ता परिवर्तन के बाद अमेरिका (US) ने ऊर्जा कूटनीति में बड़ा दांव चला है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने व्हाइट हाउस में दुनिया की दिग्गज तेल-गैस कंपनियों के शीर्ष अधिकारियों से मुलाकात कर साफ कर दिया कि वेनेजुएला में निवेश अब सीधे अमेरिका के साथ होगा, न कि वेनेजुएला सरकार के साथ। ट्रंप ने सुरक्षा की गारंटी देते हुए तेल उद्योग को बड़े निवेश के लिए खुला न्योता दिया। ट्रंप ने ये भी कहा कि अगर अमेरिका ने समय रहते कार्रवाई नहीं की होती, तो चीन या रूस वेनेजुएला में अपनी मजबूत मौजूदगी बना चुके होते।डि
व्हाइट हाउस में हुई बैठक में ट्रंप ने कहा कि निवेशक वेनेजुएला में “पूरी सुरक्षा और स्थिरता” के साथ काम करेंगे। उनका कहना था कि अब हालात पूरी तरह बदल चुके हैं और कंपनियां अमेरिका के साथ सीधे सौदे करेंगी। ट्रंप ने यह भी दोहराया कि दशकों पहले अमेरिका ने अपनी तकनीक और पूंजी से वेनेजुएला का तेल उद्योग खड़ा किया था, जिसे बाद में छीन लिया गया। अब अमेरिका उन परिसंपत्तियों को फिर से मजबूत करेगा।
इतने अरब डॉलर निवेश की योजना
ट्रंप ने दावा किया कि अमेरिकी तेल कंपनियां सरकारी नहीं, बल्कि अपना पैसा लगाकर कम से कम 100 अरब डॉलर का निवेश करेंगी। यह निवेश वेनेजुएला के तेल ढांचे और उत्पादन क्षमता को दोबारा खड़ा करने के लिए होगा। उनके मुताबिक, इससे पश्चिमी गोलार्ध की दो बड़ी ऊर्जा शक्तियों की अर्थव्यवस्थाएं और गहराई से जुड़ेंगी।
सुरक्षा और नशीले पदार्थों पर असर
बैठक में मौजूद अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने कहा कि यह अभियान अमेरिका को अधिक समृद्ध, शक्तिशाली और सुरक्षित बनाएगा। उनका दावा था कि इससे अमेरिका में ड्रग ओवरडोज से होने वाली मौतों में भी कमी आएगी। ट्रंप ने मीडिया से कहा कि वेनेजुएला जाने वाली कंपनियों को सुरक्षा की पूरी गारंटी दी जाएगी।
नई सत्ता से केसै रिश्तों के संकेत?
ट्रंप ने अंतरिम राष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिगेज के नेतृत्व को लेकर कहा कि फिलहाल वे अमेरिका के सहयोगी नजर आ रहे हैं। उन्होंने यह भी साफ किया कि अमेरिका नहीं चाहता कि रूस और चीन वेनेजुएला में प्रभाव बढ़ाएं। इससे संकेत मिलता है कि अमेरिका वहां लंबे समय तक सक्रिय भूमिका निभाएगा।
कैसे बदले समीकरण?
यह बैठक उस पृष्ठभूमि में हुई है, जब हाल ही में अमेरिकी कार्रवाई में निकोलस मादुरो और उनकी पत्नी सिलिया फ्लोरेस को गिरफ्तार कर अमेरिका ले जाया गया। दोनों पर ड्रग तस्करी और नार्को-आतंकवाद के आरोप हैं और वे न्यूयॉर्क में मुकदमे का सामना कर रहे हैं। इसके बाद डेल्सी रोड्रिगेज को अंतरिम राष्ट्रपति बनाया गया है। ट्रंप ने स्पष्ट किया कि वेनेजुएला के घटनाक्रम पर अमेरिका करीबी नजर रखेगा।
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved