भोपाल (Bhopal)। मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉक्टर मोहन यादव (Madhya Pradesh Chief Minister Dr. Mohan Yadav) ने विधानसभा में अपने संबोधन में बताया कि उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (Uttar Pradesh Chief Minister Yogi Adityanath) ने उज्जैन आगमन के दौरान इस बात को कोट किया था कि अयोध्या का राम मंदिर बाबर के हमले से पहले सम्राट विक्रमादित्य ने बनवाया था. इस मंदिर का निर्माण दो हजार साल पहले किया गया था.
राम मंदिर के उद्घाटन की चर्चा पूरे देश में चल रही है. इसी बीच मध्य प्रदेश की विधानसभा में मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव ने एक रोचक किस्सा सुनाया. उन्होंने कहा कि सम्राट विक्रमादित्य का इतिहास देश ही नहीं बल्कि विश्व को जानना चाहिए.
अयोध्या की बात की जाए तो इसका कनेक्शन भी सम्राट विक्रमादित्य और उज्जैन से है. सीएम मोहन यादव ने कहा कि पिछले साल जब योगी आदित्यनाथ उज्जैन आए थे तो उन्होंने इस बात जिक्र किया कि सम्राट विक्रमादित्य ने ही 2000 साल पहले राम मंदिर का निर्माण करवाया था.
प्रभु श्री राम पर प्रश्न उठाने वाले आज राम के नाम का सहारा ले रहे हैं।
अगर हिम्मत है तो अब मथुरा में श्री कृष्ण के लिए खड़े होके दिखाएं… pic.twitter.com/7x93zwq3ko
— Dr Mohan Yadav (@DrMohanYadav51) December 21, 2023
विक्रम संवत का विधानसभा में उल्लेख
यदि गणना की बात की जाए तो विश्व का सबसे प्राचीन विक्रम संवत माना जाता है. मुख्यमंत्री डॉक्टर मोहन यादव ने विक्रम संवत का उल्लेख भी विधानसभा में किया. उन्होंने सम्राट विक्रमादित्य की प्रसिद्धि और उज्जैन का प्राचीन महत्व भी सभी क्षेत्रों में उल्लेखित किया.
सीएम ने रखी विक्रम उत्सव की नींव
मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉक्टर मोहन यादव ने सम्राट विक्रमादित्य को लेकर कई महत्वपूर्ण कार्य किए हैं. उन्होंने उज्जैन में विक्रम उत्सव का शुभारंभ करवाया. इसके अलावा सम्राट विक्रमादित्य के जीवन पर आधारित नाटक का मंचन भी उज्जैन में करवाया. ऐतिहासिक रुप से सम्राट विक्रमादित्य को न्याय प्रिय के साथ-साथ वीरता के लिए जाना जाता है.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved