img-fluid

सेना की कॉम्बेट फोर्स में महिलाएं क्यों नहीं? रक्षा मंत्रालय ने संसद में दिया ये जवाब

March 21, 2022


नई दिल्ली: सोमवार को राज्यसभा में प्रश्नकाल के दौरान रक्षा मंत्रालय के सामने कई सवाल किए गए. जिसमें सेना में भर्ती से जुड़े सवाल अहम थे. सेना में लड़ाकू बलों में महिलाओं की भर्ती पर भी सवाल किया गया, लेकिन इसपर रक्षा मंत्रालय कोई संतोषजनक जवाब नहीं दे सका.

कोविड की वजह से 2021-22 के लिए सेना में भर्ती में विलंब
केरल के सांसद डॉ वी शिवादासन के सवाल पर रक्षा राज्य मंत्री अजय भट्ट ने बताया कि 2018-19 में भारतीय सेना में 53,431 भर्तियां हुईं और भारतीय नौसेना में 5885 भर्तियां की गईं और वायुसेना में 6862 भर्तियां की गईं. 2019-20 में भारतीय सेना में 80,572, भारतीय नौसेना में 6068, वायुसेना में 7222 भर्तियां की गईं. उन्होंने कहा कि 2021-22 में कोविड की वजह से, भर्ती के सभी प्रोसेस रुक गए हैं. जैसे ही गाइडलाइन्स मिलती हैं, इसपर आगे विचार किया जाएगा.

सेना में भर्ती जाति-धर्म-क्षेत्र से ऊपर उठकर की जाती है
रक्षा राज्य मंत्री अजय भट्ट ने आगे जानकारी दी कि देश में 11 क्षेत्रीय भर्ती कार्यालय हैं और दो भर्ती डिपो हैं, जिसमें गोरखा रेजिमेंट इत्यादि नेपाल से भी लेते हैं. इसके अलावा, एक स्वतंत्र भर्ती कार्यालय है जहां एनसीआर के लोगों को लिया जाता है. 70 सेना भर्ती कार्यालय हैं. कोई क्षेत्र अछूता नहीं है. हम हर क्षेत्र को समान अवसर देते हैं. अगर कोई क्षेत्र छूट भी जाता है, तो वहां पर दोबारा भर्ती करवाते हैं. कोविड की वजह से भर्ती प्रक्रिया में थोड़ा विलंब ज़रूर हुआ है. जाति-धर्म-क्षेत्र से ऊपर उठकर, हर किसी को बराबरी से मौका दिया जाता है.


सेना में भर्ती के लिए हर साल देश में होती हैं 90-100 रैलियां
वहीं रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भी सेना में भर्ती की प्रक्रीया के बारे में अहम जानकारी दी. उन्होंने कहा कि हर साल 90-100 रैलियां देशभर में होती हैं. आर्मी का पूरा प्रयास होता है कि इन रैलियों को इस तरह से आयोजित किया जाए, ताकि देश का कोई जिला शेष न बचे, ताकि हर जिले से युवकों को भर्ती का मौका मिले. एक रैली में 6-8 जिले कवर किए जाते हैं.

लड़ाकू बलों में महिलाएं क्यों नहीं?
वंदना चव्हाण ने भारत की कॉम्बैट फोर्स में महिलाओं की भर्ती को लेकर सवाल किया. उनका कहना था कि दुनिया में 16 से ज़्यादा देशों ने अपने बलों में महिलाओं को जगह दी है, लेकिन भारत ने ऐसा नहीं किया है. आर्म्ड फोर्सेज में कॉम्बैट रोल के लिए महिलाओं की भर्ती पर सरकार क्या कर रही है?

इसपर रक्षा राज्य मंत्री अजय भट्ट ने कहा है कि महिलाओं की भर्ती पर कोई रोक नहीं है. उनसे कहा गया कि कॉम्बैट रोल के लिए महिलाओं को अनुमति नहीं है. इसपर मंत्री जी ने कहा कि जो होना है वो कर सकते हैं, जो आगे विचार करना है, विचार चल रहा है. हालांकि वंदना चव्हाण मंत्री जी के उत्तर से संतुष्ट नहीं थीं. डिप्टी चेरमैन ने कहा कि अगर कोई सदस्य किसी मंत्री के जवाब से अहसमत होता है तो उसकी एक प्रक्रीया है, जिसका पालन सबको करना होगा.

Share:

  • IPL 2022: 8 भाषा, 24 चैनल और 80 कमेंटेटर्स, IPL के लिए स्टार की मेगा तैयारी

    Mon Mar 21 , 2022
    नई दिल्ली: इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2022 की शुरुआत 26 मार्च से होने जा रही है. चेन्नई सुपर किंग्स और कोलकाता नाइट राइडर्स (CSK Vs KKR) के बीच में पहला मुकाबला खेला जाना है. इस बार का आईपीएल खास है, क्योंकि कोरोना काल के बीच मुंबई-पुणे के चार स्टेडियम में ही सभी लीग मैच हो […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved