
डेस्क: ब्रिटेन (Britain) में भी भारतीय कर्मचारियों (Indian Employees) को दिक्कत का सामना करना पड़ सकता है. ब्रिटेन की लेबर पार्टी (Labour Party) की कीर स्टारमर सरकार (Keir Starmer Government) ने घोषणा की है कि यूनाटेड किंगडम (United Kingdom) में विदेशी कर्मचारियों को स्थाई निवास (Permanent Residence) के लिए लंबा इंतजार करना पड़ेगा.
अब ब्रिटेन में रह रहे विदेशी कर्मचारियों को स्थाई निवास की अर्हता के लिए पांच साल की जगह दस साल का इंतजार करना होगा. रिपोर्ट के मुताबिक, ब्रिटिश गृह मंत्री शबाना महमूद ने सोमवार (29 सितंबर) कहा कि प्रवासियों को खुद को अच्छा नागरिक साबित करना होगा और इसके लिए कई नए टेस्ट पास करने होंगे. उन्हें इससे कई और फायदे भी हो सकते हैं. उनके लिए नागरिकता हासिल करने का रास्ता भी आसान हो जाएगा.
नए नियमों के अनुसार स्थाई निवास के आवेदकों को दोगुने इंतजार के साथ राष्ट्रीय बीमा में योगदान देना होगा. उन्हें हाई क्वालिटी की इंग्लिश सीखनी होगी. इसके साथ ही स्थानीय धार्मिक संस्थाओं में स्वयंसेवा करनी होगी. स्टारमर सरकार ब्रिटेन में अवैध प्रवासियों के खिलाफ सख्ती दिखाई है. इसी वजह से यह एक्शन लिया गया है.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved