img-fluid

राजनैतिक हिंदुत्व के दौर में धर्मांतरण की बयार

December 03, 2022

हिंदु लड़कियों का धर्मांतरण करवाकर क्रिश्चियन स्कूल का प्रिंसिपल भेज देता है विदेश, क्रिश्चियन हाई स्कूल के प्रिंसिपल संजीव जेम्स ने यादव परिवार की दो लड़कियों का करवाया था धर्मांतरण क्रिश्चियन हाई स्कूल के शिक्षक रमाकांत मिश्रा का स्कूल प्रबंधन के प्रिंसिपल संजीव जेम्स पर धर्मांतरण को लेकर एक खुलासा

जबलपुर। पिछले दिनों क्रिश्चियन हाई स्कूल के एक शिक्षक ने स्कूल प्रबंधन पर धर्मांतरण के बेहद गंभीर आरोप लगाए थे। शिक्षक ने खुद को प्रताडि़त बताकर जिला प्रशासन से शिकायत की थी, जिसके बाद जबलपुर कलेक्टर ने मामले की जांच के आदेश दे दिए हैं। वहीं दूसरी तरफ पीडि़त ने एक और गंभीर खुलासा स्कूल के प्रिंसिपल संजीव जेंम्स को लेकर किया है। पीडि़त के अनुसार प्रिंसिपल संजीव जेम्स ने यादव परिवार की दो युवतियों को भी साथ बहला-फुसलाकर उनका धर्मांतरण करवाया। ऐसी कई युवतियों को बहला-फुसलाकर धर्मांतरण करवा कर उन्हें इंडिया के ही बाहर भेज दिया।

यादव परिवार की युवतियों का जीवन किया बर्बाद
पीडि़त रमाकांत मिश्रा ने बताया कि आज से कुछ सालों पूर्व प्राचार्य संजीव जेंम्स सरकारी कर्मचारी के घर आना जाना था जो कि यादव जाति से आते हैं। इस सरकारी कर्मचारी की दो लड़कियां थी जिसमें बड़ी लड़की को बहला-फुसलाकर जेम्स ने धर्मांतरण करवाकर क्रिश्चियन बना दिया। इसी सरकारी कर्मचारी की छोटी बेटी को भी अपने चाचा के लड़की के साथ दोस्ती करवा कर धीरे-धीरे उसका भी धर्मांतरण करवा दिया और ऐसी कई लड़कियों का जीवन प्रिंसिपल संजीव जेम्स द्वारा बर्बाद किया गया है।

सरकार ने लीज पर दी थी 11 एकड़ बेशकीमती जमीन
क्रिश्चियन हाई स्कूल को सरकार ने जबलपुर के नेपियर टाउन इलाके में करीब 11 एकड़ बेशकीमती जमीन शैक्षणिक गतिविधि चलाने के लिए लीज पर दी थी। वहां कर्मशियल कॉम्प्लैक्स बना हुआ है, लीज की जमीन पर करीब 100 दुकानें बनकर किराए पर संचालित की जा रही हैं। कॉम्प्लैक्स के पीछे स्कूल बना है। वहीं जबलपुर के कलेक्टर सौरभ कुमार सुमन ने इस गंभीर शिकायत पर संज्ञान लिया है और जांच के आदेश दे दिए हैं।


क्या है मामला
पीडि़त रमाकांत मिश्र क्रिश्चियन हाई स्कूल में बच्चों को गणित की शिक्षा देते हैं। रमाकांत मिश्रा ने जबलपुर के क्रिश्चियन हाई स्कूल पर धर्मांतरण के लिए दबाव बनाने और धर्म ना बदलने पर प्रताडि़त करने का आरोप लगाया है। पीडि़त ने स्कूल के खिलाफ जबलपुर कलेक्टर से लिखित शिकायत की है। इसमें कहा गया है कि धर्मांतरण ना करने वाले शिक्षकों का प्रमोशन नहीं होता और उन्हें मिशनरी के इस स्कूल में लगातार परेशान किया जाता है। पीडि़त रमाकांत का कहना है कि स्कूल के प्रिंसिपल संजीव जेम्स उस पर ईसाई धर्म अपनाने का दबाव बना रहे हैं और इसकी एवज में महंगी जमीन देने और पदोन्नति करने का लालच दे रहे हैं। उनकी मांग को पूरा न करने पर उन्हें लगातार प्रताडि़त किया जा रहा है जिसकी वजह से उसने स्कूल से छुट्टी ले ली है। रमाकांत ने कलेक्टर से शिकायत कर कार्रवाई की मांग की है।

जबलपुर में पहले भी आ चुका है मामला
रमाकांत मिश्रा के द्वारा लगाए गए आरोप बेहद गंभीर है क्योंकि मध्यप्रदेश में पहला मौका नहीं है। जब किसी ने धर्मांतरण के आरोप लगाए होए जबलपुर में ही बिशप पीसी सिंह का भी खुलासा हुआ था जिस पर धर्मांतरण के आरोप लगे थे, लिहाजा क्रिश्चियन हाईस्कूल की भी जांच गंभीरता से होनी चाहिए।

रमाकांत मिश्रा द्वारा पहले भी इस प्रकार के निराधार आरोप लगाए जा चुके हैं कलेक्टर द्वारा मामले की जांच की जा रही है, अपने आप दूध का दूध और पानी का पानी हो जाएगा।
संजीव जेम्स, प्रिंसिपल क्रिश्चियन हायर सेकंडरी स्कूल

कुशालपुर यादव परिवार की दो लड़कियों का धर्म बदल कर उन्हें क्रिश्चियन बनाया गया और ऐसी कई युवतियों का लगातार बदलवा कर उन्हें पैसों की लालच देकर विदेश भेज दिया जाता है। मुझे भी लगातार प्रताडि़त करके र्धमांतरण की धमकी दी जा रही है और नौकरी से निकालने की बात कह दी जाती है। स्कूल का प्रिंसिपल संजीव जेम्स इसमें पूर्ण रूप से शामिल है।
रमाकांत मिश्रा, शिक्षक क्रिश्चियन हायर सेकेंडरी स्कूल

Share:

  • विहिप के प्रदर्शन के बाद स्थगित हुआ Women Fun Drive Event

    Sat Dec 3 , 2022
    जबलपुर। विश्व हिंदू परिषद बजरंग दल के द्वारा आगामी 4 तारीख को आयोजित होने वाले वुमन एक्टिविटी का जमकर विरोध किया। कार्यक्रम में सैकड़ों महिलाओं को एकत्रित करके उनसे वार्तालाप करते हुए उनको समाज में रहने एवं जीने का सलीका सिखाने के लिए एक पूरा षड्यंत्र रच कर इस प्रकार का कार्यक्रम किया जा रहा […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved