
इंदौर। परसों की तरह ही कल रात भी शहर (city) में जमकर बारिश(rain) हुई। पूरी रात बादल बरसते रहे। सबसे ज्यादा बारिश मध्य क्षेत्र (central zone) में देखने को मिली, जहां कल सुबह से आज सुबह तक बारिश का आंकड़ा 3.5 इंच (inch) तक पहुंच गया। वहीं इस दौरान पश्चिम में विमानतल (airport) क्षेत्र में 1.2 इंच और पूर्व में कृषि महाविद्यालय (Agricultural College) पर 2.5 इंच बारिश रिकार्ड की गई। मौसम विभाग ने आज भी इंदौर में अच्छी बारिश की संभावना जताई है।

मौसम विभाग ने कल सुबह इंदौर में तेज बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया था। दोपहर तक बारिश नहीं हुई, लेकिन तब विभाग ने भारी बारिश की चेतावनी के साथ रेड अलर्ट जारी किया। दोपहर में करीब आधा इंच बारिश होने के बाद मौसम एक बार फिर खुल गया। कुछ देर तो धूप भी नजर आई, उसके बाद शाम को फिर बादल छाए और रात 9.30 बजे से एक बार फिर बारिश शुरू हो गई। यह बारिश आज सुबह 9 बजे तक लगातार जारी रही। विमानतल स्थित मौसम केंद्र पर सुबह 8.30 बजे तक 1.2 इंच बारिश के साथ बारिश का कुल आंकड़ा 14.2 इंच पर पहुंच चुका है। वहीं रीगल सर्कल पर पिछले 24 घंटों में 3.5 इंच बारिश रिकार्ड हुई और इसके साथ ही यहां बारिश का आंकड़ा 19.1 इंच और कृषि महाविद्यालय पर 2.5 इंच के साथ कुल बारिश 16.2 इंच हो चुकी है।
आज भी इंदौर में अच्छी बारिश के आसार ऑरेंज अलर्ट जारी
भोपाल मौसम केंद्र ने आज भी इंदौर में अच्छी बारिश की संभावना जताते हुए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग के मुताबिक बंगाल की खाड़ी में बने कम दबाव के चक्रवाती घेरे के कारण इंदौर सहित पश्चिमी मध्यप्रदेश में 21 जुलाई तक अच्छी बारिश की संभावना है। इस दौरान 17 जुलाई को एक नया सिस्टम भी सक्रिय होगा, जिससे अच्छी बारिश मिलेगी।
10 किमी की दूरी में 5 इंच बारिश का अंतर
इंदौर में बारिश के अलग-अलग आंकड़े चौंका भी रहे हैं। एयरपोर्ट पर जहां अब तक 14.2 इंच बारिश रिकार्ड हुई है, वहीं यहां से 10 किलोमीटर दूर रीगल स्थित वेदर मॉनीटरिंग स्टेशन पर बारिश का आंकड़ा 19.1 इंच पर पहुंचा है। यानी 10 किलोमीटर की ही दूरी पर बारिश में 5 इंच का अंतर है। वहीं कुछ और आगे बढऩे पर कृषि महाविद्यालय पर 16.2 इंच बारिश है, यानी यह भी मध्य क्षेत्र से 3 इंच पीछे चल रहा है।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved