
1. इतिहास रचने को तैयार भारत, गगनयान मिशन का 90% कार्य पूरा, ISRO चीफ ने दी जानकारी
अंतरिक्ष (space) में कदम रखने का भारत (India) का सपना बहुत जल्द साकार होने को है। ISRO के अध्यक्ष वी. नारायणन (V. Narayanan) ने गुरुवार को घोषणा की है कि गगनयान मिशन (Gaganyaan Mission) का लगभग 90 प्रतिशत विकास कार्य पूरा हो चुका है। गौरतलब है कि गगनयान परियोजना के तहत तीन भारतीय अंतरिक्ष यात्रियों को तीन दिवसीय मिशन के लिए पृथ्वी की 400 किलोमीटर की निचली कक्षा में प्रक्षेपित किया जाएगा। गगनयान मिशन भारत का पहला मानव अंतरिक्ष उड़ान मिशन है। नारायणन ने मिशन की प्रगति के बारे में एक सवाल के जवाब में कहा, ‘‘गगनयान मिशन पर बहुत अच्छी तरह से काम जारी है। वास्तव में, जब आप गगनयान मिशन के बारे में बात करते हैं, तो आप जानते हैं कि बहुत सारे तकनीकी विकास होने हैं – रॉकेट का मानव-रेटिंग प्रमाणन होना है, कक्षीय मॉड्यूल विकसित करना है, और पर्यावरण नियंत्रण सुरक्षा प्रणाली विकसित करनी है। फिर चालक दल की सुरक्षा की प्रणाली, पैराशूट प्रणाली और फिर, निश्चित रूप से, मानव-केंद्रित उत्पाद आते हैं।’’
2. भारतीय एड जगत का चेहरा बदलने वाले पीयूष पांडे का निधन, अब तक मिले थे कई सम्मान
इंडियन एडवरटाइजिंग इंडस्ट्री (Indian advertising industry) के मशहूर नाम पीयूष पांडे (Piyush Pandey) का गुरुवार को निधन हो गया. उन्होंने चार दशकों से ज्यादा वक्त तक ओगिल्वी इंडिया (Ogilvy India) के साथ काम किया. पीयूष पांडे 1982 में ओगिल्वी से जुड़े थे. उन्होंने 27 साल की उम्र में अंग्रेजी-प्रभुत्व वाले विज्ञापन उद्योग में प्रवेश किया और इसे हमेशा के लिए बदल दिया. बिजनेसमेन सोहेल सेठ ने पीयूष पांडे के निधन पर सोशल मीडिया अकाउंट पर शोक जताया. उन्होंने लिखा, “मेरे सबसे प्यारे दोस्त पीयूष पांडे जैसे जीनियस के खोने से मैं बहुत ज़्यादा दुखी और टूट गया हूं. भारत ने सिर्फ़ एक महान एडवरटाइजिंग माइंड ही नहीं, बल्कि एक सच्चे देशभक्त और एक बहुत अच्छे इंसान को खो दिया है.”
सीजेआई बीआर गवई (CJI BR Gavai) के बाद देश का अगला चीफ जस्टिस (chief Justice) कौन होगा, इसकी प्रक्रिया केंद्र सरकार (Central government) ने शुरू कर दी है। सीजेआई गवई 23 नवंबर को रिटायर हो रहे हैं। इससे पहले तक नए सीजेआई के नाम का चयन हो जाना है। जस्टिस सूर्यकांत (Justice Surya Kant) अगले सीजेआई के रेस में हैं और उनका बनना लगभग तय है। सुप्रीम कोर्ट और हाई कोर्ट के जजों की नियुक्ति की प्रक्रिया से वाकिफ लोगों ने न्यूज एजेंसी पीटीआई को बताया कि जस्टिस गवई से उनके उत्तराधिकारी का नाम बताने वाला लेटर आज शाम या शुक्रवार को दिया जाएगा।
4. बिहार में अबकी बार ‘NDA और सुशासन सरकार’, नीतीश के नाम पर चर्चा के बीच पीएम मोदी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) बिहार (Bihar) के दौरे पर हैं. उन्होंने समस्तीपुर में एक जनसभा को संबोधित करते हुए महागठबंधन (Grand Alliance) पर निशाना साधा. साथ ही उन्होंने कहा कि बिहार में एक बार फिर एनडीए (NDA) और सुशासन की सरकार बनेगी. उन्होंने कहा कि इस बार बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार (CM Nitish Kumar) के नेतृत्व में एनडीए जीत के अपने पिछले सभी रिकॉर्ड तोड़ देगा. बिहार एनडीए को अब तक का सबसे बड़ा जनादेश देगा. जनसभा को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा, लोकतंत्र के महापर्व का बिगुल बन चुका है और पूरा बिहार कह रहा है, फिर एक बार एनडीए सरकार, फिर एक बार सुशासन सरकार, जंगलराज वालों को दूर रखेगा बिहार. बता दें कि महागठबंधन सीएम फेस को लेकर एनडीए पर निशाना साधता रहता है. तेजस्वी और अन्य विपक्षी नेताओं का कहना है कि बीजेपी सीएम के चेहरे के लिए नीतीश के नाम की घोषणा क्यों नहीं करती है. एनडीए में नीतीश के साथ अन्याय हो रहा है.
महाराष्ट्र (Maharashtra) के सतारा जिले (Satara District) से महिला डॉक्टर (Female Doctor) के आत्महत्या (Suicide) का एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है. जांच में पुलिस को मृतका के हाथ पर सुसाइड नोट लिखा हुआ मिला है, जिसमें उसने एक पुलिस सब-इंस्पेक्टर पर रेप और मानसिक रूप से परेशान करने का आरोप लगाया है. पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है. साथ ही सुसाइड नोट के आधार पर मामले की जांच शुरू कर दी है. इस घटना से हर कोई सकते में है. सतारा के फलटण स्थित उपजिला अस्पताल में कार्यरत महिला डॉक्टर ने गुरुवार देर रात आत्महत्या कर ली. मृतका की पहचान डॉ. संपदा मुंडे के तौर पर हुई है. इस घटना से फलटण उपजिला अस्पताल और पूरे मेडिकल जगत में गहरा शोक व्याप्त है. जानकारी के अनुसार, डॉ. संपदा मुंडे ने फलटण शहर के एक होटल में फांसी लगाकर अपनी जान दे दी. उनकी आत्महत्या का सही कारण अभी स्पष्ट नहीं है.
मध्यप्रदेश (Madhya Pradesh) की राजधानी भोपाल और दिल्ली (Bhopal and Delhi) से गिरफ्तार दो आंतकी पकड़े नहीं जाते तो देश में बड़ी तबाही मच सकती थी। दोनों आतंकी की साउथ दिल्ली और पब्लिक प्लेस को टारगेट करने की तैयारी थी। भोपाल से गिरफ्तार आतंकी अदनान खान को साल 2024 में एटीएस गिरफ्तार कर चुकी है। पकड़े गए आतंकियों के पास से ISIS के कपड़े, झंडे और मास्क मिला है। लैपटॉप और पेन ड्राइव भी मिली है। आतंकियों ने मुस्लिम ब्रदरहुड के नाम से व्हाट्सएप ग्रुप बना रखा था। सीरिया में बैठे हुए एक हैंडलर को रिपोर्ट करते थे। बताया जाता है कि अदनान खान ज्ञानवापी मंदिर मस्जिद विवाद को लेकर दिए गए फैसले पर जज को धमकी दे भी चुका था धमकी देने के मामले में अदनान को आतंकवाद निरोधी दस्ता (एंटी-टेररिज्म स्क्वाड) एटीएस ने गिरफ्तार किया था।
7. ‘महिलाएं आज भारत की प्रगति की प्रेरक शक्ति बन चुकी हैं’, राष्ट्रपति ने केरल की दी मिसाल
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू (President Draupadi Murmu) ने शुक्रवार को कहा कि भारत (India) को वर्ष 2047 तक विकसित राष्ट्र (Developed Nations) बनाने के लक्ष्य को हासिल करने के लिए महिलाओं (Womens) की सक्रिय भागीदारी बेहद आवश्यक है। उन्होंने कहा कि देश तभी अपनी जनसंख्या शक्ति का पूरा लाभ उठा सकेगा, जब महिलाएं हर क्षेत्र में नेतृत्व की भूमिका निभाएं। राष्ट्रपति मुर्मू कोच्चि में सेंट टेरेसा कॉलेज के शताब्दी समारोह को संबोधित कर रही थीं। उन्होंने कहा कि महिलाओं के नेतृत्व वाला समाज न केवल अधिक संवेदनशील होगा बल्कि अधिक दक्ष भी साबित होगा। राष्ट्रपति मुर्मू ने बताया कि पिछले दस वर्षों में जेंडर बजट आवंटन साढ़े चार गुना बढ़ा है और महिला-नेतृत्व वाले एमएसएमई (सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम) की संख्या 2011 से 2024 के बीच लगभग दोगुनी हो गई है। उन्होंने कहा, ‘विकसित भारत 2047 के विजन को पूरा करने के प्रमुख स्तंभों में से एक है 70 प्रतिशत महिला कार्यबल की भागीदारी सुनिश्चित करना। कई सामाजिक और आर्थिक वर्गों की महिलाएं आज भारत की प्रगति की प्रेरक शक्ति बन चुकी हैं।’
भारतीय वायुसेना (Indian Air Force) प्रमुख एयर चीफ मार्शल एपी सिंह (Chief Marshal AP Singh) ने कहा है कि बदलती वैश्विक परिस्थितियों (Global Circumstances) और नई तकनीकों (Techniques) के दौर में सेना (Army) को हर समय तैयार और सक्षम बनाए रखने के लिए प्रशिक्षण प्रणाली में बड़े बदलाव की जरूरत है। वे शुक्रवार को बंगलूरू स्थित मुख्यालय प्रशिक्षण कमान में आयोजित ‘ट्रेनिंग कमांड कमांडर्स कॉफ्रेंस 2025 की अध्यक्षता कर रहे थे। यह सम्मेलन 23 और 24 अक्तूबर को हुआ, जिसमें वायुसेना के सभी प्रशिक्षण प्रतिष्ठानों के कमांडर शामिल हुए। वायुसेना की ओर से जारी बयान के अनुसार, इस सम्मेलन में प्रशिक्षण दर्शन में बदलाव, बुनियादी ढांचे का आधुनिकीकरण, और प्रशिक्षण पद्धतियों को नए परिचालन जरूरतों के अनुरूप ढालने जैसे कई महत्वपूर्ण विषयों पर चर्चा हुई। एयर चीफ मार्शल एपी सिंह ने कहा कि वैश्विक खतरे और नई तकनीकें तेजी से बदल रही हैं। उन्होंने जोर देकर कहा कि इन चुनौतियों का सामना करने के लिए वायुसेना की प्रशिक्षण प्रणाली को लचीला, आधुनिक और तकनीक आधारित बनाया जाना चाहिए।
9. ‘महागठबंधन भस्मासुर है, इन्हें वरदान मिला तो जनता को ही भस्म कर देंगे’- शिवराज सिंह
बिहार (Bihar) विधानसभा चुनाव (Assembly elections) 2025 के बीच केंद्रीय कृषि मंत्री (Union Agriculture Minister) शिवराज सिंह चौहान (Shivraj Singh Chouhan) ने बैकुंठपुर में चुनावी सभा (Election Rally) की। इस दौरान उन्होंने इंडिया गठबंधन (India Alliance) पर जमकर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि इंडिया गठबंधन भस्मासुर की तरह है। अगर उन्हें आशीर्वाद मिला तो जनता को जलाकर भस्म कर देंगे। उन्होंने कहा कि आरजेडी और महागठबंधन अभी भी बदला नहीं है, शहाबुद्दीन के बेटे को टिकट देकर उन्होंने अपना असली चेहरा दिखा दिया। इन लोगों ने बिहार का क्या हाल किया था? माफिया, अपराधी, गुंडे, बदमाशों का राज था। आम आदमी की जिंदगी दूभर हो गई थी।
जम्मू कश्मीर (Jammu and Kashmir) में राज्यसभा की चार सीटों पर हुए चुनाव (Rajya Sabha elections) के नतीजों का ऐलान हो गया है. चार में से तीन सीटों पर नेशनल कॉन्फ्रेंस (NC) के उम्मीदवारों ने जीत दर्ज की है जबकि चौथी सीट बीजेपी ने जीती है. नेशनल कॉन्फ्रेंस के चौधरी मोहम्मद रमजान, सज्जाद अहमद किचलू और शमी ओबेरॉय चुनाव जीते हैं जबकि चौथी सीट पर बीजेपी के सत शर्मा की जीत हुई है. सत शर्मा को 32 वोट मिले हैं. सत शर्मा मौजूदा समय में जम्मू कश्मीर बीजेपी के अध्यक्ष हैं. पार्टी बयान के मुताबिक, नेशनल कॉन्फ्रेंस के चौधरी मोहम्मद रमजान ने जीत दर्ज की है. उन्हें 58 वोट मिले. नेशनल कॉन्फ्रेंस के चौधरी मोहम्मद रमजान का मुकाबला बीजेपी के अली मोहम्मद मीर से था. दूसरी सीट पर एनसी के सज्जाद अहमद किचलू का मुकाबला बीजेपी के राकेश महाजन से था. चुनाव में कांग्रेस और पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी ने भी नेशनल कॉन्फ्रेंस का समर्थन किया था. मालूम हो कि फारुख अब्दुल्ला और उमर अब्दुल्ला विजयी उम्मीदवारों को बधाई देने के लिए जम्मू-कश्मीर विधानसभा में मौजूद हैं. चारों राज्यसभा सीटों पर नतीजों के ऐलान के बाद उमर अब्दुल्ला श्रीनगर में मीडिया को संबोधित करेंगे.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved