
नई दिल्ली: उत्तर प्रदेश में संस्कृत भाषा के उत्थान के लिए योगी सरकार ने बड़ी शिक्षक भर्ती का ऐलान किया गया है. जिसके तहत राज्य के संस्कृत विद्यालयों में शिक्षकों की कमी को दूर करने के लिए संस्कृत शिक्षकों की भर्तियां की जाएंगी. इन शिक्षकों की नियुक्तियां मानदेय पर किया जाएगा.
इतना मिलेगा मानदेय
चयनित होने वाले पूर्व मध्यमा स्तर के शिक्षण कार्य के लिए 12,000 रुपए प्रतिमाह चयनित शिक्षकों को दिया जाएगा. वहीं उत्तर मध्यमा स्तर के शिक्षण कार्य के 15,000 रुपए प्रतिमाह मानदेय दिया जाएगा. शैक्षिक सत्र 2021-22 एवं 2022-23 (ग्रीष्मावकाश की अवधि को छोड़कर) के लिए इन शिक्षकों की भर्तियां की जाएगी.
संस्कृत भाषा में ही होगा इंटरव्यू
इन पदों के लिए अभ्यर्थियों का इंटरव्यू संस्कृत भाषा में ही होगा. संस्कृत को बढ़ावा देने के लिए योगी सरकार ने प्रतिबद्धता दिखाई है. संस्कृत के पठन- पाठन की व्यवस्था सुचारू करने के लिए योगी सरकार न यह निर्णय लिया है.
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved