
– शाम तक ऐसा ही रहेगा मौसम, अब और बढ़ेगी ठंड
इंदौर। शहर में आज सुबह ठंड में बारिश जैसा नजरा देखने को मिला। सुबह 5 से 6 के बीच पूरे शहर में हल्की से तेज बारिश हुई। सर्दी के दिनों में होने वाली इस बारिश को मावठा भी कहा जाता है। मौसम विभाग ने आज दिन में भी बारिश की संभावना जताई है। बारिश का माहौल रात से ही बनना शुरू हो गया था, जिससे रात के तापमान में भी गिरावट आई है।
विमानतल स्थित मौसम (airport weather) केंद्र के अनुसार आज सुबह 5.24 से 6.04 बजे के बीच 40 मिनट के दौरान कुल 3.2 मिलीमीटर और कृषि महाविद्यालय स्थित मौसम केंद्र पर 4.1 मिलीमीटर बारिश रिकार्ड की गई। कल दिन का अधिकतम तापमान 26.5 डिग्री रहा, जो सामान्य से 1 डिग्री कम था, वहीं रात का न्यूनतम तापमान 16.7 डिग्री रहा, जो सामान्य से 6 डिग्री ज्यादा, लेकिन परसों रात की अपेक्षा करीब 2 डिग्री कम था।
अरब-बंगाल की खाड़ी में बने कम दबाव के कारण बिगड़ा मौसम
मौसम वैज्ञानिकों (weather scientists) के मुताबिक अरब की खाड़ी में इस समय एक मजबूत कम दबाव का क्षेत्र बना रहा है, जो सघन घेरे का रूप ले रहा है, जो अपनी ओर हवाओं को खींच रहा है। इसके कारण कल शहर में उत्तर-पूर्वी हवाएं 20 किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से चलीं, वहीं बंगाल की खाड़ी में भी एक कम दबाव का क्षेत्र बना हुआ है। इसके कारण नमी भी मिल रही है। इसी कारण मौसम में बदलाव के साथ बारिश देखने को मिल रही है। ऐसा मौसम आज और बना रहेगा, लेकिन कल से मौसम खुलने की संभावना है।
19 से तेज ठंड की संभावना
मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक दो से तीन दिन पहले एक पश्चिमी विक्षोभ कश्मीर सहित उत्तर भारत से टकराया था, जिससे वहां बर्फबारी हुई और इंदौर में भी इससे ठंड का असर बढ़ा है, वहीं एक और पश्चिमी विक्षोभ अगले एक-दो दिनों में कश्मीर से टकराएगा, जिससे 19 से शहर में तापमान गिरने के साथ ही तेज ठंड का अहसास हो सकता है।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved