
नई दिल्ली. प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने ब्रिटेन (Britain) स्थित हथियार सलाहकार (Weapons Advisor) संजय भंडारी (Sanjay Bhandari) से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग (money laundering) मामले में पूछताछ के लिए कांग्रेस सांसद प्रियंका गांधी के (Priyanka Gandhi) पति रॉबर्ट वाड्रा (Robert Vadra) को नया समन जारी किया है. जांच एजेंसी ने वाड्रा को आज पूछताछ के लिए बुलाया है. आधिकारिक सूत्रों ने सोमवार को ये जानकारी दी है.
सूत्रों ने बताया कि उन्हें इस मामले में बयान दर्ज कराने के लिए मंगलवार को जांच एजेंसी के समक्ष पेश होने का निर्देश दिया है. इस मामले में जांच PMLA के तहत की जा रही है.
10 जून पूछताछ में नहीं हुए थे शामिल
इससे पहले जांच एजेंसी वाड्रा को 10 जून को पूछताछ के लिए बुलाया था, लेकिन वह जांच में शामिल नहीं हुए. वाड्रा ने कहा कि उन्होंने 9 जून को फ्लू जैसे लक्षण थे और उन्होंने नियम के अनुसार अपनी कोविड जांच कराई है. उनके वकील ने तब कहा था कि वाड्रा का समन से बचने का कोई इरादा नहीं है और वह इस महीने के अंत में विदेश यात्रा से पहले या बाद में कभी भी ईडी के समक्ष पेश होने के लिए तैयार हैं. ऐसा माना जा रहा है कि एजेंसी ने वाड्रा को पीएमएलए के तहत बयान दर्ज करने और उसके बाद मामले में आरोपपत्र दाखिल करने के लिए बुलाया है.
मनी लॉन्ड्रिंग के 3 मामलों में जारी है जांच
दरअसल, जांच एजेंसी ने हरियाणा में 2008 के एक भूमि सौदे में कथित अनियमितताओं से जुड़े एक अलग मनी लॉन्ड्रिंग मामले में अप्रैल में लगातार तीन दिनों तक वाड्रा से पूछताछ की थी. ईडी द्वारा मनी लॉन्ड्रिंग के तीन मामलों में उनकी जांच की जा रही है.
वहीं, आयकर विभाग द्वारा दिल्ली में छापेमारी के तुरंत बाद आरोपी संजय भंडारी 2016 में लंदन भाग गया था. ब्रिटेन की एक अदालत ने इस महीने की शुरुआत में भारत सरकार द्वारा प्रत्यर्पण मामले में भंडारी को बरी किए जाने के खिलाफ ब्रिटेन के उच्चतम न्यायालय में अपील करने की अनुमति मांगने के लिए दायर आवेदन को अस्वीकार कर दिया था, जिससे भंडारी के भारत लाए जाने की संभावना लगभग खत्म हो गई है.
2023 में ईडी ने दाखिल किया था समन
बता दें कि ईडी ने इस मामले में साल 2023 में आरोपपत्र दाखिल किया था, जिसमें आरोप लगाया था कि भंडारी ने साल 2009 में लंदन में 12, ब्रायनस्टन स्क्वायर स्थित घर खरीदा था और रॉबर्ट वाड्रा के कहने पर घर के रिनोवेशन के लिए पैसे मुहैया कराए थे.
हालांकि, वाड्रा ने इस बात से इनकार किया है कि उनके पास प्रत्यक्ष या अप्रत्यक्ष रूप से लंदन में कोई संपत्ति है. उन्होंने आरोपों को राजनीतिक षड्यंत्र करार देते हुए कहा कि राजनीतिक उद्देश्यों की पूर्ति के लिए उन्हें परेशान किया जा रहा है.
ईडी राजस्थान के बीकानेर में एक भूमि सौदे में कथित वित्तीय अनियमितताओं से जुड़े एक अलग धन शोधन मामले में भी वाड्रा की जांच कर रही है.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved