
पोरबंदर. पोरबंदर (Porbandar) में कोस्टगार्ड (Coastguard) के एयर एन्क्लेव में रविवार को एक हेलिकॉप्टर क्रैश (Helicopter Crash) हो गया. इस हादसे में हेलिकॉप्टर में सवार सभी तीन लोगों की मौत हो गई. क्रैश के दौरान घायल हुए दो लोगों ने अस्पताल ले जाते समय रास्ते मे दम तोड़ दिया, जबकि हेलिकॉप्टर से कूदने वाले व्यक्ति की भी मौत हो गई. अधिकारियों ने बताया कि कोस्टगार्ड का एडवांस लाइट हेलिकॉप्टर क्रैश हुआ है. कोस्टगार्ड की ओर से इस हादसे पर अभी तक कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है. स्थानीय पुलिस ने दुर्घटना की पुष्टि की है.
एक अधिकारी ने बताया कि इंडियन कोस्टगार्ड का एक एडवांस लाइट हेलीकॉप्टर (ALH) ध्रुव रविवार को नियमित प्रशिक्षण उड़ान पर था. इसी दौरान उसमें कुछ तकनीकी खराबी आ गई. गुजरात के पोरबंदर कोस्टगार्ड एयरपोर्ट पर लैंडिंग के समय हेलिकॉप्टर दुर्घटनाग्रस्त हो गया और उसमें सवार सभी तीन लोगों की मौत हो गई. दो महीने पहले भी तटरक्षक बल का एक हेलिकॉप्टर समुद्र में दुर्घटनाग्रस्त हो गया था. इंडियन कोस्टगार्ड की टीम इस घटना की जांच कर रही है.
यह घटना ऐसे समय में हुई है जब हिन्दुस्तान ऐरोनॉटिक्स लिमिटेड (HAL) ने हाल ही में सेना के एएलएच ध्रुव फ्लीट के सेफ्टी अपग्रेडेशन का काम पूरा किया है. बता दें कि पिछले साल एडवांस लाइट हेलिकॉप्टर ध्रुव कई दुर्घटनाओं का गवाह बना था. इस स्वदेशी हेलिकॉप्टर में एचएएल ने मॉडर्न कंट्रोल सिस्टम अपग्रेड किया है, जिससे उसकी उड़ान क्षमता में सुधार होने की उम्मीद है.
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved