img-fluid

नेपाल में 4.8 तीव्रता के भूकंप के झटके, 10 किलोमीटर गहराई में था केंद्र

December 21, 2024

नई दिल्ली. नेपाल (Nepal) में शनिवार की सुबह 4.8 तीव्रता (4.8 magnitude) का भूकंप (earthquake) के झटके महसूस किए गए. भूकंप भारतीय समयानुसार 3:59 बजे आया. इसका केंद्र जुम्ला जिले में 10 किलोमीटर (10 km) की गहराई में था. इसमें अब तक किसी जानमाल के नुकसान की जानकारी सामने नहीं आई है.



नेशनल सेंटर ऑफ सीस्मोलॉजी (NCS) ने यह जानकारी दी और यह भी बताया कि भूकंप का केंद्र 10 किलोमीटर गहराई में था. USGS के मुताबिक, भूकंप का केंद्र जुम्ला जिले में था. पहाड़ी देश नेपाल में भूकंप का आना आम बात है. 17 और 19 दिसंबर को भी यहां भूकंप के झटके महसूस किए गए थे. 19 दिसंबर को नेपाल के पार्शे से 16 किलोमीटर दूरी पर 4.2 और 17 दिसंबर को मेलबिसौनी से 23 किलोमीटर दूरी पर 4.4 तीव्रता के झटके महसूस किए गए.

यूएसजीएस पर 20 दिसंबर के 10.29 बजे तक के अपडेट के मुताबिक, 5 तीव्रता के झटके जुम्ला के 62 किलोमीटर पश्चिम उत्तर पश्चिम में दर्ज किए गए थे. इससे जुम्ला, दिपायल, दैलेख, बीरेंद्रनगर और डडेलधुरा तक आसपास के इलाके में झटके महसूस किए गए.

नेपाल में खौफनाक भूकंप

नेपाल ने पिछले कुछ सालों में गंभीर भूकंप का सामना किया है. नवंबर 2023 में ही 6.4 तीव्रता के भूकंप में नेपाल में 150 से ज्यादा लोग मारे गए थे. इस भूकंप में पश्चिमी नेपाल के जारकोट और रुकुम जिलों में भारी तबाही मची थी, जिसमें कमोबेश 150 लोग घायल भी हो गए थे. कई घरों में दरारें आ गई थीं और कई घर तबाह हो गए थे.

यह भी पढ़ें: अमेरिका के नार्थ कैलिफोर्निया में 7.0 की तीव्रता वाला भूकंप, पहले सुनामी की चेतावनी जारी, फिर किया रद्द

2023 में ही अक्टूबर महीने नेपाल में लगातार भूकंप के कई झटके महसूस किए गए थे, जिनमें सबसे शक्तिशाली भूकंप 6.2 तीव्रता का दर्ज किया गया था. भूकंप के झटके दिल्ली-एनसीआर क्षेत्र सहित उत्तर भारत के कई हिस्सों में भी महसूस किए गए थे.

इससे एक साल पहले, नवंबर 2022 में, डोटी जिले में 6.3 तीव्रता के भूकंप के बाद छह लोगों की मौत हो गई थी. इससे पहले 2015 में 7.8 तीव्रता के भूकंप ने पहाड़ी देश में 12,000 से अधिक लोगों की जान ले ली थी.

Share:

  • MP: राजगढ़ जिले में ससुराल वालों ने गर्म लोहे से बहू को जलाया, सास- ससुर ने प्राइवेट पार्ट में डाली मिर्च

    Sat Dec 21 , 2024
    भोपाल । मध्य प्रदेश के राजगढ़ (Rajgarh in Madhya Pradesh)जिले के करनवास थाना क्षेत्र(Karanwas Police Station Area) के ग्राम शाहपुरा(Village Shahpura) में ससुराल वालों द्वारा बहू(daughter in law fucked by in laws) पर किए गए अमानवीय अत्याचार का चौंकाने वाला मामला सामने आया है. पीड़ित महिला ने अपनी शिकायत में पुलिस को बताया कि 13 […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved