img-fluid

Ola Electric तेज करने जा रही IPO लॉन्चिंग की कवायद, अगले हफ्ते निवेशकों के साथ होगी बैठक!

June 10, 2023

नई दिल्ली: ओला इलेक्ट्रिक (Ola Electric) अगले हफ्ते से आईपीओ (initial public offering) लॉन्च करने की कवायद तेजी करने जा रही है. आईपीओ लॉन्च कर स्टॉक एक्सचेंज पर लिस्टिंग कराने को लेकर कंपनी सिंगापुर और अमेरिका के निवेशकों के साथ अगले हफ्ते पहले दौर की बातचीत करने वाली है. ओला इलेक्ट्रिक आईपीओ के जरिए एक बिलियन डॉलर जुटाने की तैयारी में है.

ओला इलेक्ट्रिक देश की सबसे बड़ी इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर कंपनी है जो हर महीने 30,000 ई-स्कूटर्स बेचती है जिसकी कीमत 1600 डॉलर के करीब है. सॉफ्टबैंक (SoftBank) और टेमासेक (Temasek) जैसे निवेशकों ने कंपनी में निवेश किया हुआ है. कंपनी आईपीओ के लॉन्चिंग से पहले निवेशकों को भारत में इलेक्ट्रिक व्हीकल मार्केट के सुनहरे भविष्य से अवगत कराना चाहती है.

रॉयटर्स के मुताबिक ओला के फाउंडर भाविश अग्रवाल अगले दो हफ्ते सिंगापुर, अमेरिका और यूनाइटेड किंग्डम के दौरे पर रहेंगे जहां वे ब्लैकरॉक (BlackRock), सिंगापुर सॉवरेन वेल्थ फंड जीआईसी (GIC) और T Rowe Price जैसे म्यूचुअल फंड कंपनियों के साथ मुलाकात करेंगे.

ओला इलेक्ट्रिक अगस्त महीने तक आईपीओ लाने के लिए शेयर बाजार के रेग्यूलेटर सेबी के पास ड्रॉफ्ट पेपर दाखिल कर सकती है. ओला इलेक्ट्रिक के आईपीओ में फ्रेश शेयर्स के साथ ही ऑफर फॉर सेल के जरिए भी शेयर्स बेचे जायेंगे. ऑफर फॉर सेल के जरिए मौजूदा निवेशक आईपीओ में अपनी हिस्सेदारी कंपनी में घटायेंगे. कंपनी कुल 10 फीसदी हिस्सेदारी बेचने पर विचार कर रही है.


ओला इलेक्ट्रिक मौजूदा वित्त वर्ष 2023-24 के चौथी तिमाही में आईपीओ को लॉन्च करने की योजना बना रही है. आईपीओ के जरिए कंपनी को 5 बिलियन डॉलर से ज्यादा का वैल्यूएशन मिल सकता है. कंपनी को ये वैल्यूएशन मिलता है जो बजाज ऑटो और आईशर मोटर्स के बाद तीसरी सबसे वैल्यूएबल टू-व्हीलर कंपनी बन जाएगी. और आईपीओ से मिलने वाले रकम के जरिए कंपनी पूंजीगत खर्चों की फंडिंग करेगी.

ओला इलेक्ट्रिक ने आईपीओ लॉन्च करने के लिए बैंक ऑफ अमेरिका, Goldman Sachs, आईसीआईसीआई सिक्योरिटिज , एक्सिस कैपिटल कैपिटल और कोटक सिक्योरिटिज को लीड मैनेजर्स के तौर पर हायर किया है. इससे पहले जनवरी 2022 में कंपनी ने निवेशकों से 200 मिलियन डॉलर्स जुटाये थे जिसके बाद कंपनी का वैल्यूएशन 5 बिलियन डॉलर आंका गया था.

ओला इलेक्टिक की इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर स्पेस में 28 फीसदी मार्केट शेयर है. बीते तीन महीने में कंपनी ने 60,735 टू-व्हीलर बेचे हैं. कंपनी 5 गीगावाट की क्षमता वाली लीथियम-ईयॉन सेल मैन्युफैक्चरिंग फैसिलिटी तमिलनाडु के कृष्णागिरि में सेटअप करने की योजना बना रही है. पीएलआई स्कीम के तहत भात सरकार ने कंपनी को एडवांस सेल बनाने के लिए बैटरी सेल कैपेसिटी अलॉट किया गया है. कंपनी ने 500 मिलियन डॉलर निवेश करने का एलान किया है.

Share:

  • कंगाली से जूझ रहे पाकिस्तान ने 15.5 फीसदी बढ़ाया रक्षा बजट, जानें सेना पर कितना पैसा करेगा खर्च

    Sat Jun 10 , 2023
    इस्लामाबाद। नकदी संकट से जूझ रहे पाकिस्तान ने शुक्रवार को पेश अगले वित्त वर्ष के बजट में रक्षा क्षेत्र पर व्यय को 15.5 प्रतिशत बढ़ाकर 1.8 लाख करोड़ रुपये करने का प्रस्ताव रखा। घटते विदेशी भंडार से होने वाली संभावित भुगतान चूक को रोकने की कोशिश कर रहे पाकिस्तान की शहबाज शरीफ सरकार ने वित्त […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved