
नई दिल्ली। आज सप्ताह के आखिरी कारोबारी दिन यानी गुरुवार को शेयर बाजार (Share Market) दिनभर के उतार-चढ़ाव (ups and downs) के बाद बढ़त (edge) पर बंद हुआ। बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (Bombay Stock Exchange) का प्रमुख इंडेक्स सेंसेक्स 54.81 अंकों (0.09 फीसदी) की तेजी के साथ 58,305.07 के स्तर पर बंद हुआ। वहीं नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 15.75 अंकों (0.09 फीसदी) की बढ़त के साथ 17,369.25 के स्तर पर बंद हुआ। पिछले सप्ताह सेंसेक्स 2,005.23 अंक या 3.57 फीसदी बढ़ा था। कल देश में गणेश चतुर्थी का पर्व मनाया जाएगा। इस मौके पर घरेलू बाजार में कारोबार नहीं होगा।
ऐसा रहा दिग्गज शेयरों का हाल
दिग्गज शेयरों की बात करें, तो दिनभर के कारोबार के बाद ओएनजीसी, भारती एयरटेल, नेस्ले इंडिया, ग्रासिम और हिंडाल्को के शेयर हरे निशान पर बंद हुए। वहीं एसबीआई लाइफ, एचडीएफसी लाइफ, टाइटन, अल्ट्राटेक सीमेंट और बजाज ऑटो के शेयर लाल निशान पर बंद हुए।
बीते सप्ताह सेंसेक्स की शीर्ष 10 में से नौ कंपनियों का बढ़ा बाजार पूंजीकरण
पिछले सप्ताह सेंसेक्स की शीर्ष 10 में से नौ कंपनियों का बाजार पूंजीकरण बढ़ा। इसमें 2,93,804.34 करोड़ रुपये की वृद्धि हुई। सबसे अधिक फायदा रिलायंस इंडस्ट्रीज को हुआ। सिर्फ इंफोसिस के बाजार मूल्यांकन में कमी आई। शीर्ष 10 कंपनियों की सूची में रिलायंस इंडस्ट्रीज पहले स्थान पर है। उसके बाद क्रमश: टीसीएस, एचडीएफसी बैंक, इंफोसिस, हिंदुस्तान यूनिलीवर, आईसीआईसीआई बैंक, एचडीएफसी, बजाज फाइनेंस, एसबीआई और भारती एयरटेल है।
सेक्टोरियल इंडेक्स पर नजर
सेक्टोरियल इंडेक्स पर नजर डालें तो आज मेटल, एफएमसीजी, मीडिया, आईटी और ऑटो हरे निशान पर बंद हुए। वहीं फाइनेंस सर्विस, बैंक, प्राइवेट बैंक, पीएसयू बैंक, फार्मा और रियल्टी लाल निशान पर बंद हुए। शुरुआती कारोबार में शेयर बाजार लाल निशान पर खुला। सेंसेक्स 92.76 अंकों (0.16 फीसदी) की गिरावट के साथ 58157.50 के स्तर पर खुला। निफ्टी 36.20 अंकों (0.21 फीसदी) की गिरावट के साथ 17317.30 के स्तर पर खुला था।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved