इन्दौर। सुभाष मार्ग की सडक़ को 80 फीट करने और छावनी की सडक़ को 60 फीट करने के बाद रहवासियों ने निगम द्वारा दी गई मोहलत के बावजूद अपने बाधक मकान, दुकानों के हिस्से नहीं हटाए। अब निगम सोमवार से दोनों क्षेत्रों में कार्रवाई की तैयारी कर रहा है और इसके लिए रिमूवल टीमों को अलर्ट करने के साथ-साथ पुलिस बल मांगा गया है। पिछले कई दिनों से दोनों सडक़ों की चौड़ाई कम करने को लेकर रहवासियों के साथ-साथ जनप्रतिनिधियों ने भी निगम के आला अधिकारियों से चर्चा की थी। पुराने इंदौर का हवाला देकर इस मामले में कई बार चर्चा हुई।
शुरुआती दौर में निगम सडक़ों की चौड़ाई घटाने के पक्ष में नहीं था, लेकिन बाद में चल रहे मामलों को देखते हुए पहले चरण में सुभाष मार्ग की सडक़ को 100 फीट के बजाय 80 फीट किए जाने और छावनी की सडक़ को 80 फीट के बजाय 60 फीट किए जाने के साथ-साथ वहां बाधाएं हटाने के लिए कहा गया था। जनकार्य समिति प्रभारी राजेंद्र राठौर के मुताबिक सडक़ों की चौड़ाई कम नहीं की गई है, बल्कि पहले चरण में निगम दोनों ही स्थानों पर नगर निगम 80 और 60 फीट के मान से सडक़ें बनाएगा और भविष्य में वहां मास्टर प्लान में निर्धारित चौड़ाई के मुताबिक ही सडक़ें बनाई जाएंगी। दोनों क्षेत्रों के नक्शे भी मास्टर प्लान की सडक़ों की चौड़ाई के मान से ही स्वीकृत किए जाएंगे।
पिछले कई दिनों से रहवासियों को खुद अपने स्तर पर बाधाएं हटाने के लिए निगम द्वारा कहा गया था और इसके लिए 15 दिनों की मोहलत भी दी गई थी, लेकिन उसके बावजूद कहीं भी बाधाएं हटाने का काम शुरू नहीं हुआ। महापौर पुष्यमित्र भार्गव से राठौर की चर्चा हुई थी, जिस पर उन्होंने सोमवार से दोनों क्षेत्रों में निगम रिमूवल टीम के माध्यम से कार्रवाई के निर्देश दिए हैं। इसी के चलते निगम द्वारा रिमूवल टीमों के अमले को अलर्ट किया गया है और साथ ही कार्रवाई के लिए पुलिस बल भी मांगा गया है। हालांकि दोनों सडक़ों पर पहले चरण में चौड़ाई कम होने के चलते बाधाएं भी कम हो गई हैं और अफसरों के मुताबिक सुभाष मार्ग पर सवा सौ से ज्यादा मकान, दुकान के हिस्से बाधक हैं, जबकि छावनी में एक दर्जन से ज्यादा बाधक हैं।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved