
इंदौर। नगर निगम कुम्हारखाड़ी क्षेत्र में खाली पड़ी जमीन पर सवा करोड़ की लागत से कम्युनिटी हॉल बनाने जा रहा है और इसकी तैयारियां हो चुकी हैं। इससे पहले नगर निगम के पास 15 से ज्यादा स्थानों पर कम्युनिटी हॉल थे और वहां होने वाले आयोजनों से निगम को कमाई होती थी, लेकिन धीरे-धीरे उनकी हालत न केवल बदतर होती गई, बल्कि कई जगह कम्युनिटी हॉलों पर ही कब्जे हो गए। नगर निगम द्वारा इनमें से एकमात्र मालवा मिल के कम्युनिटी हॉल को तोडक़र नया बनाने का काम शुरू किया गया है।
मालवा मिल कम्युनिटी हॉल में आए दिन मिल क्षेत्र के रहवासियों के शादी-ब्याह के आयोजन होते थे और कम दरों पर उन्हें कम्युनिटी हॉल मिल जाता था, जिसके चलते सारे आयोजन बेहतर ढंग से हो जाते थे। निगम ने करीब 8 से 10 साल पहले मालवा मिल कम्युनिटी हॉल जर्जर होने के चलते बंद कर दिया था और दो साल पहले से उसे नया बनाने की कवायद शुरू की गई। अभी वहां कई हिस्सों में निर्माण कार्य चल रहे हैं।
नगर निगम अधिकारियों के मुताबिक शहर में 15 से ज्यादा कम्युनिटी हॉल थे, जिनमें आजाद नगर, हरसिद्धि, गाडऱाखेड़ी, जबरन कालोनी, राजमोहल्ला आदि शामिल हैं। इनमें से कई जगह कम्युनिटी हॉलों की हालत बदतर है और कई जगह तो कुछ लोगों ने कब्जे भी कर लिए हैं और कुछ जगह निगम ने विभिन्न सामाजिक संगठनों को कम्युनिटी हॉल सामाजिक गतिविधियां संचालित करने के लिए आवंटित कर दिए है। अब नगर निगम कुम्हारखाड़ी नाग मंदिर के समीप खाली पड़ी जमीन पर सवा करोड़ की लागत से नया कम्युनिटी हॉल बनाने जा रहा है और उसके लिए टेंडर जारी किए गए हैं। अधिकारियों के मुताबिक टेंडर की प्रक्रिया पूरी होते ही नए कम्युनिटी हॉल का काम शुरू कराया जाएगा।
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved