img-fluid

कनाडा के अमेरिकी राज्य बनने को लेकर ट्रूडो ने बंद कमरे में कह दी ये बात…

  • February 08, 2025

    नई दिल्ली. डोनाल्ड ट्रंप (Donald trump) राष्ट्रपति चुनाव जीतने के बाद कई बार ये कह चुके हैं कि कनाडा (Canada) अमेरिका (America) का 51वां राज्य बन जाए. कनाडा ने इस बात पर सार्वजनिक रूप से तो सख्त आपत्ति जताई है लेकिन अंदर ही अंदर वो ट्रंप के बयान से डरा हुआ है. एक सरकारी सूत्र में जानकारी दी है कि कनाडा के प्रधानमंत्री (PM) जस्टिन ट्रूडो (Justin trudeau) भी ट्रंप के प्रस्ताव को हल्के में नहीं ले रहे बल्कि इसे वास्तविक मानकर चल रहे है. शुक्रवार को ट्रूडो ने बंद कमरे में हो रही एक मीटिंग में कहा कि कनाडा को अमेरिकी राज्य बनाने के ट्रंप के प्रस्ताव में सच्चाई है.


    ट्रूडो ने यह टिप्पणी बिजनेस और लेबर नेताओं के साथ बंद कमरे में हुई एक मीटिंग में की. इस मीटिंग में इस बात पर चर्चा की गई कि कनाडा से खरीदी वस्तुओं पर शुल्क लगाने की ट्रंप की धमकी का बेहतर तरीके से कैसे जवाब दिया जाए.

    बंद कमरे में ट्रूडो की टिप्पणी को सबसे पहले कनाडाई अखबार टोरंटो स्टार ने प्रकाशित किया जिसमें कहा गया कि उन्होंने गलती से लाउडस्पीकर में ही यह टिप्पणी कर दी.

    क्या बोले ट्रूडो?
    कनाडाई अखबार ने ट्रूडो के हवाले से कहा, ‘वे (अमेरिका) हमारे संसाधनों और हमारे पास उपलब्ध संसाधनों से बहुत परिचित है और उनसे लाभ उठाना चाहता है. लेकिन ट्रंप के मन में यह बात है कि ऐसा करने का सबसे आसान तरीका हमारे देश को अपने में मिला लेना है और यह एक सच बात है.’

    एक सरकारी सूत्र ने पुष्टि की कि कनाडाई अखबार ने जो लिखा वो सही बात थी.

    ट्रंप ने जीतते ही कहा था कि वो अमेरिका में आ रहे कनाडाई सामानों पर 25% का टैरिफ लगाएंगे क्योंकि कनाडा अपनी सीमा से अमेरिका में ड्रग्स की तस्करी और प्रवासियों को रोकने में नाकामयाब रहा है.

    ट्रंप की इस धमकी पर कुछ दिनों पहले पत्रकारों से बात करते हुए ट्रूडो ने कहा था कि कनाडा ट्रंप के टैरिफ से बचने में अगर कामयाब भी हो गया तो उसे अमेरिका के साथ दीर्घकालिक राजनीतिक चुनौतियों का सामना करना पड़ सकता है.

    इधर, ट्रंप ने कनाडा को टैरिफ से कुछ समय की रियायत दे दी है. इसी सोमवार को उन्होंने कहा कि कनाडा ने अमेरिका में फेंटेनाइल तस्करी पर नकेल कसने का काम किया है जिसे देखते हुए टैरिफ लगाने में 30 दिन की देरी की जाएगी.

    ट्रूडो ने कहा है कि कनाडा की सबसे बड़ी चुनौती फिलहाल अमेरिका को यह समझाना है कि कनाडा फेंटेनाइल की सप्लाई को रोकने के लिए हर संभव कोशिश कर रहा है. आंकड़ों से पता चलता है कि अमेरिका में जब्त की गई इस ड्रग्स की कुल आपूर्ति का 0.2% कनाडा की सीमा से आता है.

    ‘अगर ट्रंप ने टैरिफ लगाया तो…’
    ट्रूडो ने बैठक की शुरुआत में बिजनेस और लेबर नेताओं से कहा कि अगर ट्रंप टैरिफ लगाते हैं तो कनाडा भी उसी तरीके से जवाब देगा, लेकिन उनका लक्ष्य हमेशा यही रहेगा कि टैरिफ को जल्द से जल्द हटाया जाए.

    उन्होंने कहा, ‘हमें अभी इस बात पर सोचना है कि अगले चार सालों में किस तरह हम आगे बढ़ें, तरक्की करें, मजबूत बनें और अमेरिका के साथ लंबे समय तक राजनीतिक परिस्थिति में भी किस प्रकार चुनौती का सामना करें.’

    Share:

    हिमेश की ‘बैडएस रवि कुमार’ या जुनैद की ‘लवयापा, जानिए कौन निकला आगे?

    Sat Feb 8 , 2025
    मुंबई। हिमेश रेशमिया (Himesh Reshammiya) की फिल्म ‘बैडएस रवि कुमार’ (‘BadS Ravi Kumar) चर्चा का विषय बनी हुई है। बॉक्स ऑफिस पर इस फिल्म का सामना आमिर खान के बेटे जुनैद खान (Junaid Khan) और दिवंगत एक्ट्रेस श्रीदेवी की छोटी बेटी खुशी कपूर (Khushi Kapoor) की फिल्म ‘लवयापा’ से हो रहा है। दोनों फिल्मों ने […]
    सम्बंधित ख़बरें
    खरी-खरी
    शुक्रवार का राशिफल
    मनोरंजन
    अभी-अभी
    Archives

    ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved