
पश्चिम बंगाल (West Bengal ) में सातवें चरण का मतदान (Seventh phase voting) हो रहा है। विधानसभा चुनाव (Assembly elections) के इस चरण में कुल 34 सीटों पर वोटिंग हो रही है। देश मे कोरोना (corona) महामारी के प्रकोप को देखते हुए अतिरिक्त सावधानी बरती जा रही है। कुल 268 प्रत्याशी मैदान में हैं, जिनमें 37 महिलाएं हैं। करीब 82 लाख मतदाता इनकी किस्मत का फैसला करेंगे।
पहले इस चरण में 36 सीटों पर मतदान होना था, लेकिन बंगाल में मुर्शिदाबाद जिले की जंगीपुर व शमशेरगंज सीटों पर एक-एक प्रत्याशी की कोरोना से मौत होने से वहां अब 16 मई को वोट पड़ेंगे। इस चरण में सभी की नजरें भवानीपुर निर्वाचन क्षेत्र पर होंगी जहां से तृणमूल कांग्रेस प्रमुख ममता बनर्जी मौजूदा विधायक हैं और वह इसी क्षेत्र की निवासी हैं।
चुनावी हिंसा के लिए कुख्यात मालदा और मुर्शिदाबाद में शांतिपूर्ण मतदान संपन्न कराना चुनाव आयोग के लिए बड़ी चुनौती है। कोलकाता की चार सीटों समेत पांच जिलों की 34 सीटों के 267 प्रत्याशियों के भाग्य का 81.88 लाख वोटर करेंगे।

©2026 Agnibaan , All Rights Reserved