
ताइपे (Taipei)। पश्चिमी प्रशांत बेसिन (Western Pacific basin) में उठा शक्तिशाली तूफान ‘कोइनु’ (Powerful storm ‘Koinu’) के खतरे को देखते हुए ताइवान की सरकार (Taiwan government) ने उड़ानें रद्द करने (cancellation of flights) के साथ स्कूल-कॉलेज बंद (closure schools and colleges) करने का आदेश दिया है। वहीं, तूफान के कारण ताइवान में तेज हवाओं के साथ भारी बारिश हो रही है। इसका असर ताइवान के अलावा फिलीपींस के उत्तरी हिस्से और दक्षिणपूर्वी चीन में दिख रहा है।
द्वीप के केंद्रीय मौसम प्रशासन ने जानकारी दी कि कोइनु जो पिछले साप्ताहांत प्रशांत महासागर के ऊपर बना था, वह बुधवार की दोपहर तक पूर्वी ताइवान से केवल 150 किमी की दूरी पर था। वह पश्चिम की तरफ नौ मील प्रति घंटे की रफ्तार से बढ़ रहा है। ताइवान की मौसम एजेंसी के मौसम विज्ञानी वू वान-हुआ के अनुसार गुरुवार और शुक्रवार को भारी बारिश की भी संभावना जताई जा रही है। दक्षिणी ताइवान के तटों के आसपास सात मीटर या 23 फीट से अधिक ऊंची लहरें उठने की भी आशंका है।
कोइनूं की हवाएं बुधवार सुबह तक श्रेणी-4 के तूफान के बराबर थी, लेकिन ताइवान के दक्षिणी छोर तक पहुंचने पर यह तुफान कमजोर होने की संभावना है। यह साओला तूफान की ही तरह है, जिसके कारण पिछले महीने यातायात बाधित करने के साथ स्कूलों को भी बंद करना पड़ा था। जुलाई में डोकसुरी तूफान के कारण फिलिपीन में सैंकड़ों लोगों की मौत हो गई थी।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved