
इंदौर. फिटनेस और स्वास्थ्य (fitness and health) जागरूकता के संदेश के साथ रविवार सुबह शहर के हजारों नागरिकों (thousands of citizens) ने ‘ रन इंदौर–वन इंदौर’ (Run Indore–One Indore) मैराथन (Marathon) में रन विथ मेयर में उत्साहपूर्वक भाग लिया। 20 हजार से अधिक प्रतिभागियों ने 3, 5 और 7 किलोमीटर की अलग-अलग श्रेणियों में दौड़ लगाकर फिट इंदौर का परिचय दिया। दिव्यांग धावकों की विशेष सहभागिता कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण रही, जिन्होंने अपने हौसले से सभी को प्रेरित किया।

कार्यक्रम की शुरुआत वंदे मातरम गीत से हुई, इस दौरान इंदौर की स्वच्छता को नंबर वन बनाए रखने के लिए स्वच्छता एवं स्वास्थ्य की शपथ ली। इसके बाद अतिथियों द्वारा मैराथन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया।
मुख्यमंत्री ने दी बधाई -“इंदौर हर क्षेत्र में अद्भुत उदाहरण”
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कार्यक्रम को ऑनलाइन संबोधित करते हुए कहा कि इंदौर ने स्वच्छता की तरह अब फिटनेस में भी नई पहचान बनाई है। उन्होंने कहा—“महापौर के नेतृत्व में आज इंदौर के नागरिक स्वास्थ्य के लिए दौड़ रहे हैं। प्रधानमंत्री के मार्गदर्शन में देश का गौरव बढ़ रहा है और यह सामूहिक चेतना का अद्भुत उदाहरण है। फिटनेस का मूल आधार दौड़ है और इंदौर एक बार फिर देश के सामने नज़ीर पेश कर रहा है।”

इंदौर हर क्षेत्र में नंबर वन- कैलाश विजयवर्गीय
नगरीय विकास एवं आवास मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने इंदौरवासियों के उत्साह की सराहना करते हुए कहा कि इंदौर न सिर्फ स्वच्छता, बल्कि हर क्षेत्र में देश-दुनिया में अग्रणी बन रहा है। उन्होंने दौड़ में शामिल नागरिकों के जज्बे को सलाम किया। देश और शहर सरकार से नहीं जनता के सहयोग से चलता है हम आपके प्रतिनिधि हैं, यह स्वच्छ शहर इंदौर की जनता के सहयोग से ही नंबर वन शहर है।
माननीय जल संसाधन मंत्री श्री तुलसीराम सिलावट ने कहा कि इंदौर स्वच्छता में सिरमौर शहर अपने अलग-अलग नवाचारों से हमेशा आकर्षित करता है और मैराथन दौड़ रन विथ मेयर में आज प्रतिभागियों के जोश को देखकर लगता है कि इंदौर अद्भुत है।

महापौर श्री पुष्यमित्र भार्गव ने कहा कि शहर के जागरूक नागरिकों के सहयोग से इंदौर स्वच्छता में सिरमौर है, आज इंदौर के पश्चिमी क्षेत्र में मैराथन का आयोजन किया गया जिसमें 20 हजार से अधिक प्रतिभागियों ने पंजीयन किया और बड़ी संख्या में प्रतिभागी ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया, यह इंदौर के फिटनेस की पहचान है।
दिव्यांग प्रतिभागियों के लिए विशेष दौड़
महापौर पुष्यमित्र भार्गव के मार्गदर्शन में दिव्यांग धावकों के लिए विशेष आयोजन किया गया जिसने कार्यक्रम को और भी प्रेरणादायक बनाया। महापौर ने कहा कि इंदौर स्वास्थ्य और सहभागिता दोनों में अग्रसर है।

जनप्रतिनिधियों और प्रशासनिक अधिकारियों की सक्रिय उपस्थिति
कार्यक्रम में कैलाश विजयवर्गीय, कैबिनेट मंत्री तुलसीराम सिलावट, महापौर पुष्यमित्र भार्गव, भाजपा नगर अध्यक्ष सुमित मिश्रा, विधायक रमेश मेंदोला, विधायक मधु वर्मा, पद्मश्री सतेंद्र लोहिया, टीनू जैन, आयोजक मोहित यादव, एमआईसी सदस्य अश्विनी शुक्ला, अभिषेक शर्मा बबलू, कमल वाघेला, योगेश गेंदर, ट्रैफिक एसीपी आर. के. सिंह, पुलिस कमिश्नर संतोष सिंह, कलेक्टर शिवम वर्मा, निगम आयुक्त दिलीप यादव सहित बड़ी संख्या में जनप्रतिनिधि एवं नागरिक मौजूद रहे।
इंदौर ने दोहराया संदेश — “फिटनेस भी, स्वच्छता भी”
भव्य आयोजन ने सिद्ध किया कि इंदौर सिर्फ स्वच्छ ही नहीं, फिटनेस में भी नंबर वन बनने की ओर तेजी से अग्रसर है।“रन इंदौर–वन इंदौर : रन विथ मेयर” ने हजारों कदमों के साथ इंदौर के स्वास्थ्य को नई गति दी।
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved