img-fluid

इंदौर जल त्रासदी: “स्वच्छ शहर में ज़हरीला पानी क्यों” नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार ने सरकार को घेरा

January 08, 2026

इंदौर। देश के सबसे स्वच्छ शहर इंदौर (Indore) का भागीरथपुरा इलाका (Bhagirathpura Area) इन दिनों एक भीषण जल त्रासदी (Terrible Water Tragedy) से जूझ रहा है। दूषित पानी (Contaminated Water) पीने से अब तक कई लोगों की जान जा चुकी है और सैकड़ों लोग अस्पतालों (Hospital) में भर्ती हैं। इस गंभीर मुद्दे पर प्रदेश के नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार (Umang Singhar) ने मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव (CM Mohan Yadav) को पत्र लिखकर प्रशासन की लापरवाही पर कड़े सवाल उठाए हैं।


  • पत्र की मुख्य बातें और मांगें:

    • प्रशासनिक लापरवाही: सिंघार ने आरोप लगाया कि क्षेत्र की ड्रेनेज लाइन और पीने के पानी की पाइपलाइन आपस में मिल गई थी, जिसकी शिकायत स्थानीय निवासियों ने कई बार की, लेकिन निगम अधिकारियों ने इसे अनसुना कर दिया।
    • मौतों का आंकड़ा: पत्र में दावा किया गया है कि मौतों का वास्तविक आंकड़ा सरकारी आंकड़ों से कहीं अधिक है। सिंघार ने सरकार से सही स्थिति स्पष्ट करने की मांग की है।
    • मुआवजे की मांग: उन्होंने पीड़ित परिवारों के लिए ₹50 लाख के मुआवज़े और परिवार के एक सदस्य को सरकारी नौकरी देने की मांग की है। साथ ही, बीमारों के मुफ्त और बेहतर इलाज की व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा है।
    • दोषियों पर कार्रवाई: नेता प्रतिपक्ष ने मांग की है कि इस लापरवाही के लिए ज़िम्मेदार बड़े अधिकारियों पर केवल निलंबन नहीं, बल्कि आपराधिक प्रकरण दर्ज होना चाहिए।

    क्या है पूरा मामला?
    इंदौर के भागीरथपुरा क्षेत्र में पिछले कुछ दिनों से नलों में गंदा और बदबूदार पानी आ रहा था। जांच में सामने आया कि एक सार्वजनिक शौचालय के पास मुख्य पाइपलाइन में लीकेज होने के कारण सीवेज का पानी पीने के पानी में मिल गया था। इसके कारण इलाके में डायरिया और उल्टी-दस्त का प्रकोप फैल गया। वर्तमान में करीब 18-20 मौतों की खबर है, जबकि प्रशासन अब तक 7 से 8 मौतों की ही आधिकारिक पुष्टि कर रहा है।

    “वॉटर ऑडिट” की शुरुआत
    उमंग सिंघार ने खुद इंदौर की विभिन्न बस्तियों में जाकर पानी की गुणवत्ता की जांच (Water Audit) शुरू कर दी है। उन्होंने सरकार को चेतावनी दी है कि अगर जल्द ही इंदौर की जल व्यवस्था नहीं सुधारी गई, तो कांग्रेस सड़क पर उतरकर उग्र आंदोलन करेगी।

    Share:

  • पश्चिम बंगाल चुनाव में भाजपा की क्या है तैयारी? जायजा लेने कोलकाता पहुंचे जेपी नड्डा

    Thu Jan 8 , 2026
    कोलकाता। भाजपा (BJP) के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा (JP Nadda) गुरुवार को पश्चिम बंगाल (West Bengal) के दो दिवसीय दौरे पर पहुंचे। इस दौरान जेपी नड्डा कई बैठकों में हिस्सा लेंगे। इसके साथ ही टीएमसी शासित राज्य में आगामी विधानसभा चुनावों के लिए पार्टी की तैयारियों को तेज करेंगे। पश्चिम बंगाल भाजपा अध्यक्ष शमिक भट्टाचार्य, […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2026 Agnibaan , All Rights Reserved