
सबसे ज्यादा पानी बांटने वाले टैंकर और ड्रेनेज सफाई के संसाधन झोंके
इन्दौर। पिछले 12 दिनों से भागीरथपुरा (Bhagirathpura) में 125 से ज्यादा वाहनों (125 vehicles) और संसाधन अलग-अलग कार्यों के लिए झोंके गए हैं और यह काम लगातार चल रहा है। इनमें सर्वाधिक पानी बांटने वाले 60 टैंकर (60 tankers) और ड्रेनेज सफाई की प्रेशर गाड़ियां हैं। यह काम अभी और चलेगा।
नगर निगम ने हादसे के बाद वहां अपनी सारी टीमें और संसाधन झोंककर स्थिति पर काबू पाने की मशक्कत शुरू की थी। अधिकारियों के मुताबिक पिछले कई दिनों से वहां अलग-अलग हिस्सों में सफाई से लेकर ड्रेनेज लाइनों को क्लीयर करने के साथ-साथ नर्मदा की सप्लाय लाइनों को क्लीयर किया जा रहा है। पिछले 12 दिनों से टीमें वहां जुटी हुई हैं और वहां हो रहे कार्यों की लगातार मानिटरिंग भी की जा रही है। नगर निगम के आला अधिकारियों की अलग-अलग बीट निर्धारित कर उन्हें काम सौंपे गए हैं और सुबह से लेकर शाम तक हुए कामों की समीक्षा करने के साथ-साथ वहां आ रही परेशानियों पर मंथन हो रहा है।
यह संसाधन किए तैनात
नगर निगम अधिकारियों के मुताबिक भागीरथपुरा क्षेत्र में ड्रेनेज सफाई कार्यों के लिए सबसे ज्यादा उपयोगी डी-सिल्टर वाटर मशीन, सुपर सक्शन, थ्री इन वन, छोटी प्रेशर गाड़ियों से लेकर की संसाधन लगाए हैं। इनमें कुछ दिनों पहले मिली सुपर सक्शन वाटर मशीन इतनी अत्याधुनिक है कि ड्रेनेज लाइनों में फंसे बड़े पत्थरों से लेकर तमाम सामग्री प्रेशर के साथ बाहर खींचकर फेंक देती है। इसका पिछले दिनों सेंट्रल जेल के समीप प्रजेन्टेशन भी हुआ था।
200 से ज्यादा कर्मचारियों और एनजीओ की टीमें तैनात
कई झोनलों के कर्मचारियों से लेकर एनजीओ की टीमें क्षेत्र में अभी भी तैनात है। शहरभर में स्वच्छता से लेकर स्वच्छ भारत मिशन के तहत कार्य करने वाली एनजीओ की टीमों से लेकर कई निगम कर्मचारियों को अलग-अलग कामों की जिम्मेदारियां सौंपी गई है, साथ ही कई अन्य क्षेत्रों के ड्रेनेज दरोगाओं से लेकर बीओ, बीआई और कई अन्य अधिकारियों को तैनात किया गया है।
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved