img-fluid

दिल्ली में हाई अलर्ट! BJP हेडक्वार्टर समेत सरकारी दफ्तरों में बढ़ाई गई सुरक्षा, सुसाइड अटैक की फिराक में आतंकी

May 10, 2026

नई दिल्ली. राजधानी दिल्ली (Delhi) में संभावित आतंकी खतरे (Terrorist Threats) को लेकर हाई अलर्ट (High Alert) घोषित कर दिया गया है. खुफिया इनपुट मिलने के बाद दिल्ली पुलिस और अन्य सुरक्षा एजेंसियों ने शहर के कई संवेदनशील स्थानों पर निगरानी बढ़ा दी है. शनिवार को सूत्रों ने बताया कि संभावित खतरे को देखते हुए सुरक्षा व्यवस्था को सख्त किया गया है.

सूत्रों के अनुसार, भारतीय जनता पार्टी के मुख्यालय (BJP headquarters) , दीन दयाल उपाध्याय मार्ग स्थित दफ्तर और आसपास के सरकारी प्रतिष्ठानों पर सुरक्षा बढ़ा दी गई है. यहां अतिरिक्त सशस्त्र पुलिस बल तैनात किया गया है, बैरिकेडिंग बढ़ाई गई है और वाहनों की सघन जांच की जा रही है.

एजेंसियों को इनपुट मिला है कि केंद्रीय दिल्ली के प्रमुख कार्यालयों और भीड़भाड़ वाले इलाकों को निशाना बनाने की कोशिश हो सकती है. संभावित हमलों में आत्मघाती हमला, वाहन आधारित आईईडी, गोलीबारी और समन्वित हमलों की आशंका जताई गई है.


  • संवेदनशील स्थानों पर एंटी-सबोटाज जांच
    सूत्रों ने बताया कि महत्वपूर्ण सरकारी भवनों, राजनीतिक दफ्तरों, बाजारों, परिवहन केंद्रों और अन्य भीड़भाड़ वाले स्थानों पर एंटी-सबोटाज जांच शुरू कर दी गई है. शहर भर में सुरक्षा एजेंसियां लगातार निगरानी बनाए हुए हैं.

    बम निरोधक दस्ते, स्निफर डॉग यूनिट और क्विक रिएक्शन टीमों को अलर्ट पर रखा गया है. साथ ही दिल्ली फायर सर्विस को भी सतर्क रहने के निर्देश दिए गए हैं ताकि किसी भी आपात स्थिति से तुरंत निपटा जा सके. पुलिस को संवेदनशील इलाकों में संदिग्ध गतिविधियों, लावारिस वस्तुओं और खड़े वाहनों पर कड़ी नजर रखने के निर्देश दिए गए हैं.

    सभी जिला इकाइयों को सतर्क रहने के निर्देश
    कानून-व्यवस्था के लिहाज से संवेदनशील माने जाने वाले इलाकों और बस्तियों में भी सुरक्षा बढ़ाई गई है. स्थानीय पुलिस द्वारा रैंडम चेकिंग अभियान और सत्यापन अभियान चलाए जा रहे हैं.

    सूत्रों के मुताबिक, सभी जिला इकाइयों को खुफिया एजेंसियों और केंद्रीय अर्धसैनिक बलों के साथ समन्वय बनाकर सतर्क रहने के निर्देश दिए गए हैं. वरिष्ठ अधिकारी लगातार स्थिति की निगरानी कर रहे हैं और पूरे शहर में सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा की जा रही है.

    हाल ही में दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI के इशारे पर भारत में आतंकी गतिविधियों की साजिश रच रहे पाकिस्तानी गैंगस्टर/आतंकी शहजाद भट्टी के मॉड्यूल का भंडाफोड़ करते हुए 9 आरोपियों को गिरफ्तार किया था.

    पूछताछ में खुलासा हुआ कि यह मॉड्यूल दिल्ली में टारगेट किलिंग की बड़ी वारदातों को अंजाम देने की तैयारी में था. आरोपियों ने राजधानी के कई अहम ठिकानों, एक प्रसिद्ध मंदिर की रेकी कर उसके वीडियो अपने हैंडलर्स को भेजे थे. इनपुट यह भी है कि महत्वपूर्ण स्थलों पर तैनात सुरक्षाबलों को भी निशाना बनाया जा सकता था.

    दिल्ली लाल किला ब्लास्ट केस
    बता दें कि 10 नवंबर 2025 को दिल्ली के ऐतिहासिक लाल किला से कुछ दूरी पर स्थित ट्रैफिक सिग्नल पर एक कार में जोरदार बम विस्फोट हुआ था, जिसमें 12 लोगों की मौत हो गई थी और 30 से ज्यादा घायल हुए थे. यह इलाका सुरक्षा के लिहाज से बेहद संवेदनशील माना जाता है, जिससे इस घटना ने जांच एजेंसियों की चिंता बढ़ा दी थी. घटना के बाद दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने शुरुआती जांच की और फिर केंद्र सरकार ने मामले को NIA को सौंप दिया था.

    जांच में जैश-ए-मोहम्मद की आतंकी साजिश, डॉक्टरों के मॉड्यूल और सीमा पार कनेक्शन की बात सामने आई थी. तब से केंद्रीय जांच एजेंसी लगातार संदिग्धों की पहचान, उनके नेटवर्क और हमले की पूरी साजिश का खुलासा करने में जुटी हुई है. एनआईए ने बताया था कि यह छापेमारी लाल किला कार ब्लास्ट से जुड़ी जांच का हिस्सा है, जिसका उद्देश्य हमले में शामिल नेटवर्क का पर्दाफाश करना और इसमें शामिल आरोपियों की गिरफ्तारी सुनिश्चित करना है.

    Share:

  • जम्मू-कश्मीर तक दौड़ेगी बुलेट ट्रेन, अमृतसर से जम्मू का सफर होगा सिर्फ 2 घंटे में

    Sun May 10 , 2026
    कठुआ। जम्मू-कश्मीर (Jammu-Kashmir) में हाई स्पीड रेल नेटवर्क को लेकर बड़ी तैयारी शुरू हो गई है। नेशनल हाई स्पीड रेल कॉरपोरेशन (NHSRC) अमृतसर से जम्मू के बीच प्रस्तावित बुलेट ट्रेन कॉरिडोर (Bullet Train Corridor) के लिए जल्द अंतिम सर्वे शुरू करने जा रहा है। इस सर्वे में आधुनिक एलआईडीएआर (LiDAR) तकनीक, ड्रोन और हवाई मैपिंग […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2026 Agnibaan , All Rights Reserved