
नई दिल्ली ।26/11 मुंबई आतंकी हमलों (Mumbai Terror Attacks) के दौरान सामने आई साहस (Courage), कर्तव्यनिष्ठा (Dedication) और मानवीय संवेदनाओं (Human Compassion) की एक अनसुनी कहानी अब बड़े पर्दे पर दिखाई जाएगी। कंगना रनौत (Kangana Ranaut) ने अपनी आगामी फिल्म ‘भारत भाग्य विधाता’ को उन डॉक्टरों, नर्सों और स्वास्थ्यकर्मियों को समर्पित बताया है जिन्होंने आतंक और दहशत के माहौल में भी अपने कर्तव्य से पीछे हटने से इनकार कर दिया था।कंगना रनौत ने फिल्म के बारे में जानकारी देते हुए कहा कि इसकी कहानी मुंबई के कामा अस्पताल (Cama Hospital) में 26/11 हमलों के दौरान घटित वास्तविक घटनाओं से प्रेरित है। उन्होंने बताया कि जब शहर आतंकवादी हमलों की चपेट में था और चारों ओर गोलियों तथा धमाकों की आवाजें गूंज रही थीं, तब अस्पताल का चिकित्सा स्टाफ मरीजों की देखभाल में पूरी तरह जुटा रहा।
उन्होंने कहा कि उस कठिन समय में नर्सों और डॉक्टरों ने न केवल मरीजों का उपचार जारी रखा, बल्कि अस्पताल में लगभग 20 बच्चों की सुरक्षित डिलीवरी भी करवाई। कंगना के अनुसार, यह घटना स्वास्थ्यकर्मियों की अदम्य हिम्मत और सेवा भावना का ऐसा उदाहरण है, जिसके बारे में बहुत कम लोग जानते हैं। यही कारण है कि इस कहानी को फिल्म के माध्यम से लोगों तक पहुंचाने का निर्णय लिया गया।
अभिनेत्री ने कहा कि डॉक्टर और नर्सें समाज के ऐसे स्तंभ हैं जो किसी भी संकट की घड़ी में लोगों का साथ नहीं छोड़ते। उन्होंने कोविड महामारी का उदाहरण देते हुए कहा कि उस दौर में भी स्वास्थ्यकर्मियों ने अपनी जान की परवाह किए बिना लाखों लोगों की सेवा की थी। उनका मानना है कि चिकित्सा क्षेत्र से जुड़े लोगों का समर्पण अक्सर चर्चा में नहीं आता, जबकि वे समाज के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।
कंगना ने बताया कि उन्हें सबसे अधिक प्रभावित इस बात ने किया कि अस्पताल का स्टाफ भयावह परिस्थितियों के बावजूद लगातार मरीजों की सहायता करता रहा। बाहर आतंक का माहौल था, लेकिन अस्पताल के भीतर जीवन को बचाने और नई जिंदगी को दुनिया में लाने का प्रयास जारी था। उनके अनुसार, यही मानवीय संवेदना और कर्तव्य के प्रति समर्पण इस फिल्म की सबसे बड़ी प्रेरणा है।
हाल ही में फिल्म की विशेष स्क्रीनिंग के दौरान भी कंगना ने कहा कि यह फिल्म उन सामान्य लोगों को सम्मान देने का प्रयास है जो देश और समाज के निर्माण में महत्वपूर्ण योगदान देते हैं, लेकिन अक्सर उन्हें वह पहचान नहीं मिल पाती जिसके वे हकदार होते हैं। उन्होंने फिल्म को टैक्स फ्री किए जाने की मांग भी उठाई और उम्मीद जताई कि इसे व्यापक दर्शक वर्ग तक पहुंचाने के लिए सकारात्मक निर्णय लिया जाएगा।
फिल्म के शीर्षक को लेकर भी कंगना ने अपनी सोच साझा की। उन्होंने बताया कि ‘भारत भाग्य विधाता’ नाम देश के मेहनतकश और कर्मनिष्ठ लोगों के सम्मान से जुड़ी सोच से प्रेरित है। फिल्म में वह एक स्टाफ नर्स की भूमिका निभा रही हैं, जो अपने पेशे को केवल नौकरी नहीं बल्कि सेवा का माध्यम मानती है।
फिल्म का ट्रेलर भी यह संकेत देता है कि कहानी उन अनदेखे नायकों के इर्द-गिर्द घूमती है जिन्होंने 26/11 जैसे कठिन समय में सैकड़ों लोगों की मदद की। अस्पताल के नर्सिंग स्टाफ, वार्ड बॉय और अन्य कर्मचारियों की भूमिका को केंद्र में रखकर बनाई गई यह फिल्म स्वास्थ्यकर्मियों के साहस, समर्पण और मानवीय मूल्यों को श्रद्धांजलि देने का प्रयास है। फिल्म 12 जून को सिनेमाघरों में रिलीज होगी।
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved