
अहमदाबाद । आप (AAP) ने गुजरात में स्थानीय निकाय चुनावों के लिए (For local elections in Gujarat) 460 से अधिक उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की (Released First List of over 460 Candidates) । आम आदमी पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष इसुदान गढ़वी ने इस कदम को चुनावी राजनीति में व्यापक भागीदारी की दिशा में एक बदलाव की शुरुआत बताया ।
गढ़वी ने एक वीडियो में मंगलवार को कहा कि सूची में राज्यभर के तालुका और जिला पंचायतों, नगरपालिकाओं और नगर निगमों के उम्मीदवारों के नाम शामिल हैं। पार्टी के राज्य नेतृत्व, स्क्रीनिंग कमेटी और केंद्रीय नेतृत्व की सहमति से चयन प्रक्रिया पूरी की गई है। गढ़वी कहा, “तालुका, जिला, नगरपालिका और नगर निगमों में आम लोगों को टिकट देकर आप ने एक नई राजनीति की शुरुआत की है। हमने पिता-पुत्र की राजनीति को बहुत देख लिया है। अब हमने आम लोगों की राजनीति शुरू की है और यह हमारा सौभाग्य है।” गढ़वी ने कहा कि यह घोषणा एक व्यापक चुनावी अभियान की शुरुआत है, जिसमें पार्टी का उद्देश्य जमीनी स्तर के कार्यकर्ताओं और आम नागरिकों को अवसर प्रदान करना है। उन्होंने आरोप लगाया कि अतीत में चुनावी अवसर अक्सर सीमित रहे हैं।
गढ़वी ने कहा, “अब तक अगर कोई भाजपा सांसद होता था तो उसका बेटा विधायक बनना चाहता था, उसे जिला पंचायत या नगरपालिका और नगर निगमों में टिकट मिल जाता था और आम कार्यकर्ताओं को कभी मौका नहीं मिलता था। करोड़पतियों या नेताओं के बेटों को ही मौके मिलते थे। हमारी पार्टी इस पैटर्न को बदलने की कोशिश कर रही है।” गढ़वी ने कहा, “अब गुजरात में आम आदमी पार्टी उन्हें चुनाव लड़ने का अवसर दे रही है। आम जनता और सामान्य व्यक्ति के लिए गुजरात में एक नए युग की शुरुआत हुई है।”
पहली सूची में 460 से अधिक उम्मीदवारों को शामिल किया गया है, जिनमें सामाजिक रूप से सक्रिय और स्थापित राजनीतिक परिवारों से न आने वाले व्यक्तियों पर विशेष जोर दिया गया है। पहली सूची जारी होने के बाद अतिरिक्त घोषणाएं होने की उम्मीद है। पार्टी नेताओं ने पहले ही संकेत दिया है कि चुनाव के लिए अपनी चरणबद्ध रणनीति के हिस्से के रूप में आने वाले दिनों में और उम्मीदवारों को अंतिम रूप दिया जा सकता है।
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved