
इंदौर। एम वाय अस्पताल (MY Hospital) में पहली बार पिछले दिनों एक मरीज (Patient) को बिना पूर्ण बेहोश किए ब्रेन ट्यूमर (Brain Tumor) का ऑपरेशन (Operation) किया गया। एम वाय अस्पताल के न्यूरोसर्जरी विभागाध्यक्ष डॉ राकेश गुप्ता ने इस बारे में जानकारी देते हुए बताया कि पिछले दिनों एक 40 वर्षीय मरीज़ को सिरदर्द और मिर्गी के दौरों की वजह से अस्पताल में भर्ती किया गया। MRI रिपोर्ट में दिमाग के नाजुक हिस्से में ब्रेन ट्यूमर पाया गया।
उक्त मरीज़ का बिना पूर्ण बेहोश किए “awake craniotomy” पद्धति से ऑपरेशन किया गया। ऑपरेशन के दौरान मरीज़ जागता रहा तथा डॉक्टरों से बाते करता रहा। अच्छी रिकवरी को देखते हुए मरीज़ को पांच दिन बाद अस्पताल से छुट्टी दे दी गई। इस तकनीक से ऑपरेशन करने में दिमाग के नाजुक हिस्सों को नुकसान पहुंचने की संभावना कम हो जाती है, मरीज़ ऑपरेशन के तुरंत बाद पूर्ण होश में रहता है तथा अपने परिजनों से बात करता है, मरीज़ को I CU एवं अस्पताल में कम दिन भर्ती रखना पड़ता है।
इस प्रकार के ऑपरेशन में एनेस्थीसिया टीम का सहयोग बहुत महत्वपूर्ण होता है। एनेस्थीसिया विभागाध्यक्ष डॉ मनीष बंजारे , डॉ पारुल जैन एवं टीम ने बहुत दक्षता के साथ इस ऑपरेशन में महत्वपूर्ण भूमिका अदा की। न्यूरोसर्जरी विभाग के डॉ ज़फ़र शेख, डॉ यश मदनानी एवं डॉ प्रतीक का विशेष सहयोग रहा। डॉ राकेश गुप्ता ने बताया कि एम वाय अस्पताल के न्यूरोसर्जरी विभाग में सभी प्रकार के जटिल ऑपरेशन अनुभवी सर्जनों द्वारा कुशलतापूर्वक किए जाते हैं। विभाग में कार्यरत MCh रेजिडेंट्स डॉक्टरों तथा फिजियोथैरेपिस्ट द्वारा ऑपरेशन के पश्चात अच्छी देखभाल की जाती है।
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved