
भोपाल । प्रदेश के पांच लाख किसानों (five lakh farmers) को मुख्यमंत्री किसान कल्याण योजना (farmers welfare fund) के तहत दो-दो हजार रुपये की किसान कल्याण निधि आज वितरित की जाएगी। इसके लिए मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान की अध्यक्षता में सीहोर के नसरूल्लागंज में राज्य स्तरीय कार्यक्रम होगा। इस दौरान मुख्यमंत्री रायसेन, खंडवा, सागर, ग्वालियर और इंदौर के किसानों से वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से चर्चा भी करेंगे।
कृषि विभाग के अधिकारियों ने बताया कि प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि की तर्ज पर मुख्यमंत्री किसान कल्याण योजना लागू की गई है। इसमें दो किस्तों में चार हजार रुपये सालाना किसानों के खातों में जमा कराए जाएंगे। केंद्र सरकार की योजना में छह हजार रुपये सालाना पहले से दिए जा रहे हैं। विधानसभा उपचुनाव की आचार संहिता के कारण पहली किस्त का भुगतान सभी किसानों को नहीं मिल पाया था। राजस्व विभाग किसानों का सत्यापन करके पात्रता सूची को अंतिम रूप देता जा रहा है।
कार्यक्रम में किसानों के खातों में सौ करोड़ रुपये अंतरित किए जाएंगे। साथ ही मुख्यमंत्री दिव्यांग हितग्राहियों को ट्राइ साइकिल और स्व-सहायता समूहों को आजीविका संवर्धन के लिए बैंक ऋण सहायता राशि का भी वितरण करेंगे।
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved