
इन्दौर। लंबे इंतजार के बाद कल शहर (Indore) पर बादल (Cloud) मेहरबान नजर आए। सुबह से खुले आसमान (sky) पर शाम को बादल घिर आए और शुरू हुआ बारिश का दौर। बादल सबसे ज्यादा पूर्वी शहर पर मेहरबान रहे और यहां 4 इंच से ज्यादा बारिश दे गए, जबकि पश्चिमी शहर में बारिश का आंकड़ा 1 इंच तक भी नहीं पहुंचा। मध्य क्षेत्र भी पौने दो इंच के करीब ही रहा।
विमानतल स्थित मौसम केंद्र पर कल सुबह 8.30 बजे से आज सुबह के बीच 0.9 इंच बारिश दर्ज की गई। वहीं पूर्व में स्थित कृषि महाविद्यालय मौसम केंद्र पर इस दौरान 4.01 इंच बारिश रिकॉर्ड हुई, जो पश्चिम की अपेक्षा 4 गुना से भी ज्यादा थी, जबकि शहर के मध्य में रीगल सर्कल पर स्थित वेदर मॉनीटरिंग स्टेशन पर 1.6 इंच बारिश रिकॉर्ड की गई। इस बीते 24 घंटों में सबसे ज्यादा बारिश पूर्व में, फिर मध्य और सबसे कम बारिश पश्चिम में दर्ज की गई। खास बात यह है कि शहर की बारिश की आधिकारिक गणना पश्चिम में स्थित मौसम केंद्र की ही मानी जाती है, जिसके कारण कल शहर में एक हिस्से में भारी बारिश के बावजूद इसे सामान्य बारिश के रूप में ही देखा जाएगा।
पूर्व में कुल 15 इंच, मध्य में 13 और पश्चिम में सिर्फ 8.5 इंच बारिश
आज सुबह तक हुई बारिश के आधार पर 1 जून से शुरू हुए मानसून सीजन की कुल बारिश की गणना करने पर चौंकाने वाले नतीजे सामने आ रहे हैं। इस दौरान पूर्व में सबसे ज्यादा 15 इंच, वहीं मध्य में 12.9 इंच और पश्चिम में सिर्फ 8.5 इंच बारिश ही रिकॉर्ड हुई है। एयरपोर्ट से कृषि महाविद्यालय की दूरी करीब 10 किलोमीटर है और इतनी सी दूरी में बारिश का अंतर साढ़े 5 इंच का हो चुका है।
सडक़ें जलमग्न, घरों में पानी
कल शाम से रात तक जारी तेज बारिश के कारण शहर के ज्यादातर हिस्सों में सडक़ें जलमग्न नजर आईं, जिससे वाहन चालक परेशान होते नजर आए। सडक़ों पर भरे पानी की वजह से कई वाहन बंद भी हुए और रास्तों से निकलना मुश्किल हो गया। निचले क्षेत्रों में घरों में पानी घुस गया, जिससे लोग देर रात तक परेशान होते रहे।
उछला पारा, बारिश के बाद गिरा
कल दिन का अधिकतम तापमान 31 डिग्री रहा, जो सामान्य से 3 डिग्री और परसों की अपेक्षा 4.6 डिग्री ज्यादा था, जबकि शाम को बारिश के बाद तापमान में अचानक कमी आई थी। वहीं रात का न्यूनतम तापमान 24 डिग्री रहा, जो सामान्य से 2 डिग्री ज्यादा था।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved