img-fluid

सीरिया में घुसकर इस्राइली सेना ने किए भारी हवाई हमले, ईरानी दूतावास प्रभावित

December 11, 2024

दमिश्क। सीरिया (Syria Crisis) के एक युद्ध पर्यवेक्षक ने मंगलवार को कहा कि इस्राइल (Israel) ने सीरिया (Syria) में भारी हवाई हमले (Air strikes) किए हैं। उसके सैनिक देश में और अंदर घुसकर राजधानी के 25 किलोमीटर के भीतर तक पहुंच गए हैं। इस्राइल ने भले ही बलों के दमिश्क में घुसने की बात को खारिज किया है लेकिन दमिश्क में मंगलवार को शहर और उसके उपनगरों में भारी हवाई हमलों (Air strikes) की आवाज सुनाई दी है। तस्वीरों में नष्ट हुए मिसाइल लांचर (Missile launcher), हेलिकॉप्टर और युद्धक विमान दिखाई दे रहे हैं। अभी विद्रोहियों की कोई टिप्पणी नहीं आई है।


दमिश्क पर कब्जा करने वाले हयात तहरीर अल-शम या एचटीएस के नेतृत्व वाले विद्रोही समूह अभी इस मुद्दे पर चुप्पी साधे हैं। इस्राइल ने पहले सीरिया के अंदर लगभग 400 वर्ग किलोमीटर के बफर जोन पर कब्जा कर लिया था, जिसे 1973 के पश्चिम एशिया युद्ध के बाद स्थापित किया गया था। यह कदम राष्ट्रपति बशर असद को अपदस्थ किए जाने के बाद हमलों को रोकने के लिए उठाया गया। इस्राइल ने कहा, वह संदिग्ध रासायनिक हथियार स्थलों और भारी हथियारों पर हमला कर रहा है ताकि उन्हें चरमपंथियों के हाथों में पड़ने से रोका जा सके। जबकि इस्राइल का अपने पड़ोसियों के साथ युद्ध के दौरान क्षेत्र पर कब्जा करने और सुरक्षा चिंताओं का हवाला देते हुए अनिश्चित काल तक उस पर कब्जा रखने का एक लंबा इतिहास रहा है। इस्राइल के बफर जोन पर कब्जा करने की मिस्र, कतर और सऊदी अरब ने निंदा की है। सऊदी अरब ने कहा है कि यह कदम सीरिया की सुरक्षा बहाल करने की संभावनाएं बर्बाद कर देगा।

अंतरराष्ट्रीय कानून तोड़ा : सऊदी अरब
इस्राइली सेना ( Israeli military) ने पहले कहा था कि सैनिक अपनी रक्षा के लिए बफर जोन और अन्य जरूरी स्थानों में प्रवेश करेंगे। इस बीच, इस्राइली मीडिया ने कहा कि वायु सेना सीरिया की सैन्य परिसंपत्तियों को तबाह कर रही है ताकि आगे देश पर जो भी कब्जा करे, उसे इनका पुनर्निर्माण करना पड़ेगा। सऊदी विदेश मंत्रालय ने कहा, इस्राइली हमले, जिसमें गोलान हाइट्स में बफर जोन पर कब्जा करना और सीरियाई क्षेत्र को निशाना बनाना शामिल है इस्राइल द्वारा अंतरराष्ट्रीय कानून का लगातार उल्लंघन बता रहा है।

इस्राइल के 300 से अधिक हवाई हमले
लगभग 14 साल पहले गृहयुद्ध शुरू होने के बाद से संघर्ष पर बारीकी से नजर रखने वाले ब्रिटेन से संचालित ‘सीरियन ऑब्जर्वेटरी फॉर ह्यूमन राइट्स’ ने कहा कि विद्रोहियों द्वारा सप्ताहांत में असद को अपदस्थ करने के बाद से इस्राइल ने देश भर में 300 से अधिक हवाई हमले किए हैं।

ऑब्जर्वेटरी और बेरूत स्थित मायादीन टीवी ने कहा कि इस्राइली सैनिक लेबनान के साथ सीमा के सीरियाई हिस्से में आगे बढ़ रहे हैं। हालांकि इस्राइली सैन्य प्रवक्ता लेफ्टिनेंट कर्नल नादाव शोशानी ने इन खबरों को फर्जी बताते हुए कहा कि इस्राइल के सैनिक अपने देश की रक्षा के लिए बफर जोन में ही रुके हुए हैं।

संयुक्त राष्ट्र में राजनयिक चिंतित
संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की देर रात बंद दरवाजों के पीछे हुई बैठक में विश्व राजनयिकों ने 13 वर्ष बाद मात्र 12 दिनों में बशर अल-असद का तख्तापलट होने को लेकर चिंता जताई। संयुक्त राष्ट्र में रूसी राजदूत वासिली नेबेंजिया ने कहा, परिषद के सदस्यों सहित मौजूदा घटनाक्रम पर हर कोई हैरत में है। इसे लेकर बैठक के अंश सार्वजनिक नहीं हुए लेकिन बैठक से परिचित एक सूत्र ने कहा कि सभी राजनयिक सीरिया में अस्थिरता के दूरगामी बुरे नतीजे बताते दिखाई दिए।

Share:

  • जॉर्ज सोरोस मामले में बैकफुट पर कांग्रेस हुई आक्रामक, मोदी सरकार को दिया ये चैलेंज

    Wed Dec 11 , 2024
    नई दिल्ली। अमेरिकी कारोबारी जॉर्ज सोरोस (American businessman George Soros) के साथ सोनिया गांधी (Sonia Gandhi) का रिश्ता जोड़ने पर कांग्रेस (Congress) भड़क गई है। इस मसले पर संसद में भी सोमवार को खूब हंगामा हुआ था और भाजपा सांसदों ने सवाल किया था कि आखिर देश के खिलाफ जो लोग हैं, उनसे ही क्यों […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved