
नई दिल्ली। इस्राइल (Israeli) के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू (PM Benjamin Netanyahu) की एक तस्वीर सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रही है, जिसमें वह स्मार्टफोन (Smaert Phone) पर बात करते नजर आ रहे हैं। लेकिन इस तस्वीर में सबसे ज्यादा ध्यान उनके फोन (Phone) के पीछे लगे कैमरे पर गया, जिस पर टेप (Tape) या स्टिकर लगा हुआ दिखाई दे रहा है। तस्वीर में नेतन्याहू काले रंग की जैकेट और सफेद शर्ट पहने हुए एक गहरे रंग की कार के पास खड़े होकर फोन पर बात कर रहे हैं। जैसे ही यह तस्वीर सामने आई, सोशल मीडिया यूजर्स ने उनके फोन के कैमरे को कवर किए जाने पर सवाल उठाने शुरू कर दिए।
बिजनेस इंफ्लुएंसर और पॉडकास्ट होस्ट मारियो नॉफल ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा कि नेतन्याहू ने अपने फोन कैमरे पर टेप क्यों लगाया है? वह किससे डर रहे हैं? अगर इस्राइल के प्रधानमंत्री को ऐसा करना पड़ रहा है, तो आम लोगों के लिए इसका क्या मतलब है?
इसके बाद सोशल मीडिया पर यह चर्चा तेज हो गई कि नेतन्याहू किस तरह का फोन इस्तेमाल कर रहे हैं और कैमरे को ढकने के पीछे क्या वजह हो सकती है। कई लोगों ने इसे सुरक्षा उपाय बताया, जबकि कुछ ने इसे जासूसी के खतरे से जोड़कर देखा। हालांकि, इस्राइल के प्रधानमंत्री कार्यालय की ओर से इस तस्वीर या फोन को लेकर कोई आधिकारिक बयान सामने नहीं आया है।
कुछ विशेषज्ञों और सोशल मीडिया यूजर्स का मानना है कि कैमरे पर टेप लगाना इस्राइली अधिकारियों के लिए एक सामान्य सुरक्षा प्रक्रिया हो सकती है। एक्स पर मौजूद एआई चैटबॉट ग्रोक ने दावा किया कि यह लाल टेप संवेदनशील सरकारी परिसरों में इस्तेमाल किया जाने वाला एक मानक सुरक्षा प्रोटोकॉल हो सकता है, जहां कैमरों को ढककर आकस्मिक या जानबूझकर रिकॉर्डिंग से बचाव किया जाता है।
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved