कोलकाता: पश्चिम बंगाल में अब 8,000 से अधिक गरीब सनातन ब्राह्मण पुजारियों को 1,000 रुपये का मासिक भत्ता और मुफ्त आवास मिलेगा. आज मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने खुद इसकी घोषणा की. खास बात है कि अगले साल राज्य में विधानसभा होने वाला है.
ममता बनर्जी ने कहा, ”हमने पहले सनातन ब्राह्मण संप्रदाय को कोलाघाट में एक अकादमी स्थापित करने के लिए भूमि प्रदान की थी. इस संप्रदाय के कई पुजारी आर्थिक रूप से कमजोर हैं. हमने उन्हें प्रतिमाह 1,000 रुपये का भत्ता प्रदान करने और राज्य सरकार की आवासीय योजना के तहत मुफ्त आवास प्रदान करके उनकी मदद करने का फैसला किया है.”
उन्होंने लोगों को हिंदी दिवस पर बधाई देते हुए कहा कि उनकी सरकार सभी भाषाओं का सम्मान करती है और उसमें भाषायी आधार पर पूर्वाग्रह नहीं है.
उन्होंने संवाददाताओं से कहा, ”हम सभी भाषाओं का सम्मान करते हैं. हमने एक नई हिंदी अकादमी स्थापित करने का निर्णय किया है. हमने एक दलित साहित्य अकादमी भी स्थापित करने का निर्णय किया है. दलितों की भाषा का बंगाली भाषा पर प्रभाव है.”
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved