img-fluid

सौरव गांगुली को राहत, सर्विस TAX मामले में ब्याज देने के फैसले को चुनौती देने वाली याचिका खारिज

February 04, 2023

कोलकाता: भारतीय क्रिकेट टीम के पूर्व कप्तान सौरव गांगुली (Sourav Ganguly) को टैक्स के एक मामले में राहत मिली है. कलकत्ता हाईकोर्ट (Calcutta High Court) ने सौरव गांगुली के मामले में ट्रिब्यूनल के ब्याज भुगतान (Tribunal Interest Payment) के आदेश के खिलाफ सर्विस टैक्स कमिश्नर (Commissioner of Service Tax) की अपील को खारिज कर दिया है. जस्टिस टी एस शिवज्ञानम और जस्टिल हिरण्मय भट्टाचार्य ने कहा कि इस अपील पर गौर करने का कोई मतलब नहीं बनता.

ट्रिब्यूनल ने अपने आदेश में गांगुली से सर्विस टैक्स के रूप में गलत तरीके से ली गई राशि ब्याज समेत लौटाने का कहा था. कोलकाता स्थित कस्टम, एक्साइज और सर्विस टैक्स अपीलेट ट्रिब्यूनल (ईस्ट जोनल बेंच) ने 14 दिसंबर, 2020 को मांगी गई राशि और उस पर ब्याज गांगुली को लौटाने को कहा था. रेवेन्यू डिपार्टमेंट ने हाईकोर्ट इस आदेश को चुनौती दी थी.

12 साल पुराना है मामला
यह मामला एक दशक से भी अधिक पुराना है. गांगुली को 26 सितंबर, 2011 को कारण बताओ नोटिस दिया गया था. नोटिस में उनसे ब्रांड के प्रचार-प्रसार को लेकर सर्विस टैक्स मांगा गया था. कारण बताओ नोटिस में जो सर्विस टैक्स की मांग की गई थी, उसकी सर्विस टैक्स कमिश्नर ने नवंबर, 2012 में अपने फैसले में पुष्टि की. साथ ही ब्याज और जुर्माना देने का भी निर्देश दिया.


गांगुली ने हाईकोर्ट के अंतरिम आदेश के तहत 1,51,66,500 रुपये 26 फरवरी, 2014 को जमा किए और 50 लाख रुपये मार्च, 2014 में दिए. गांगूली की याचिका पर हाईकोर्ट ने 30 जून, 2016 को कहा कि वह न केवल दी गयी राशि बल्कि 10 फीसदी की दर से ब्याज पाने के भी हकदार हैं.

रेवेन्यू डिपार्टमेंट के आदेश को चुनौती
रेवेन्यू डिपार्टमेंट (revenue department) के आदेश को चुनौती देने के बाद, बेंच ने फरवरी, 2017 में कहा कि गांगुली को ट्रिब्यूनल के समक्ष अपने मामले को रखना चाहिए और सिंगल बेंच ने याचिका पर विचार की भूल की. गांगुली ने उसके बाद ट्रिब्यूनल के समक्ष अपील दायर की. ट्रिब्यूनल ने गांगुली की अपील को स्वीकार करते हुए 9 फरवरी, 2021 को ब्याज समेत राशि वापस करने का आदेश दिया.

गांगुली को ब्याज के रूप में 59,85,338 रुपये वापस किए गए
उसके बाद रेवेन्यू डिपार्टमेंट ने पूर्व क्रिकेट खिलाड़ी को ब्याज भुगतान के आदेश को बेंच में चुनौती दी. बेंच ने इस सप्ताह की शुरुआत में कहा कि यह साफ नहीं है कि जब ब्याज का भुगतान किया जा चुका है, तो अपील करने का क्या मतलब है. गांगुली को ब्याज के रूप में 59,85,338 रुपये वापस किए गए थे.

Share:

  • पाकिस्तान के खिलाफ टी20 वर्ल्ड कप का आगाज करेगा भारत, देखें पूरा शेड्यूल

    Sat Feb 4 , 2023
    नई दिल्ली: भारत और पाकिस्तान (India and Pakistan) की टीमों का मुकाबला आईसीसी टूर्नामेंट (icc tournament) में ही देखने को मिलता है. हर किसी को इन दोनों देशों के बीच होने वाली टक्कर का इंतजार रहता है. पिछले साल आईसीसी टी20 विश्व कप (ICC T20 World Cup) में भारत और पाकिस्तान की पुरुष टीमों का […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved