img-fluid

अफ्रीका में बंद पड़ी सोने की खदान से अब तक 60 शव निकाले

January 15, 2025

स्टिलफोंटेन । दक्षिण अफ्रीका (South Africa) में बंद पड़ी सोने की खदान (Gold Mine) में अवैध रूप से काम कर रहे खनिकों को बाहर निकालने का काम जारी है। मंगलवार को बचाव दल ने दर्जनों शव और जीवित बचे लोगों को बाहर निकाला। माना जा रहा है कि सैकड़ों लोग अभी भी भूमिगत सुरंग में फंसे हुए हैं। इनमें से कई मृत हो सकते हैं, और बाकी इतने कमजोर हैं कि वे खुद बाहर नहीं आ सकते।

पुलिस के अनुसार, सोमवार से खदान से कम से कम 60 शव और 92 जीवित लोगों को निकाला गया है। हालांकि, उन्हें नहीं पता कि अंदर कितने खनिक हैं, लेकिन यह संख्या सैकड़ों में हो सकती है। इससे पहले, खनिकों का प्रतिनिधित्व करने वाले समूह यूनाइटेड इन एक्शन ग्रुप ने शुक्रवार को बचाव अभियान चलाया। इस दौरान नौ शव खदान से बाहर निकाले गए।

नवंबर में अधिकारियों ने खनिकों की सतह से भोजन-पानी की आपूर्ति काट दी थी, जिसके बाद से पुलिस, खनिकों और स्थानीय समुदाय के बीच तनाव बना हुआ है। उस समय, एक कैबिनेट मंत्री ने कहा था कि इसका उद्देश्य खनिकों को बाहर निकालना नहीं है, क्योंकि वे अपराधी हैं और सरकार उन्हें मदद नहीं भेजेगी। इस पर नागरिक समूहों ने कड़ी आपत्ति जताई है।

अब तक सुरंग से बाहर निकाले गए 60 शव
इससे पहले, यूनाइटेड इन एक्शन ग्रुप के प्रवक्ता सबेलो मंगुनी ने बताया था कि उत्तर पश्चिमी प्रांत में स्थित इस खदान में कम से कम 100 लोगों की मौत हुई है, और उनकी मौत भूख या प्यास से होने का संदेह है। पुलिस ने नवंबर में इन खनिकों को निकालने के लिए अभियान शुरू किया था। अब तक, 60 शव बाहर निकाले जा चुके हैं।

पुलिस शवों और जीवित बचे लोगों की कर रही पुष्टि
मंगुनी ने बताया था कि शुक्रवार को समूह द्वारा संचालित अभियान में नौ शव बरामद किए गए थे। इसके अलावा, अधिकारियों द्वारा सोमवार को संचालित एक आधिकारिक अभियान में नौ और लोगों के शव निकाले गए थे। इस दौरान 26 जीवित बचे लोगों को भी बचाया गया था। वहीं, पुलिस प्रवक्ता ब्रिगेडियर सेबाटा मोकगवाबोन ने कहा था कि वे अभी पुष्टि कर रहे हैं कि कितने शव निकाले गए हैं और कितने जीवित बचे हैं।

सुरंग में प्लास्टिक में लिपटे दिख रहे शव
मंगुनी ने कहा था कि भूमिगत अंधेरी सुरंगों में प्लास्टिक में लिपटे शव दिखाई दे रहे हैं। पुलिस द्वारा खदान से बाहर निकलने के लिए इस्तेमाल की गई रस्सियों को हटाने के बाद वे भूमिगत फंस गए थे। उन्होंने कहा कि पुलिस ने खनिकों को बाहर निकालने के प्रयास में उनके भोजन की आपूर्ति काट दी थी।



खदान में हो सकते हैं कम से कम 500 खनिक: मंगुनी
मंगुनी ने कहा था कि खदान में कम से कम 500 खनिक हो सकते हैं, जो दक्षिण अफ्रीका की सबसे गहरी खदानों में से एक है। एक शव की प्रारंभिक रिपोर्ट से पता चला है कि उसकी मौत भूख से हुई थी।

अब तक 1500 से अधिक अवैध खनिक गिरफ्तार
खनिज संसाधन मंत्री ग्वेडे मंताशे ने मंगलवार को कहा कि अब तक 1,500 से अधिक अवैध खनिकों को गिरफ्तार किया गया है, जिनमें से ज्यादातर विदेशी नागरिक हैं। वहीं, समूह के एक कार्यकर्ता ने बताया कि खनिकों के लिए बाहर निकलने का एकमात्र रास्ता एक अन्य खदान तक जाना है, जो बेहद खतरनाक है। खदान 2.5 किलोमीटर गहरी है और इसमें कई स्तर और सुरंगें हैं।

10 दिनों तक चलेगा बचाव अभियान
वहीं, पुलिस मंत्री सेन्जो मचुनू ने कहा कि बचाव अभियान 10 दिनों तक चलेगा। सतह पर लाए गए जीवित लोगों को चिकित्सा सहायता के बाद गिरफ्तार किया जाएगा और उन पर अवैध खनन का आरोप लगाया जाएगा।

Share:

US संसद में 'जनवरी को तमिल भाषा और विरासत माह घोषित करने की मांग

Wed Jan 15 , 2025
वॉशिंगटन । अमेरिकी संसद (Merican Parliament) के निचले सदन में तमिल मूल के भारतीय सांसदों ने नया प्रस्ताव पेश किया है। भारतीय-अमेरिकी सांसद राजा कृष्णमूर्ति (Indian-American MP Raja Krishnamurthy) समेत 15 सांसदों ने प्रतिनिधि सभा से जनवरी को तमिल भाषा (Tamil language) और विरासत माह घोषित करने की मांग की है। तमिलों के प्रमुख त्योहार […]
सम्बंधित ख़बरें
खरी-खरी
रविवार का राशिफल
मनोरंजन
अभी-अभी
Archives

©2025 Agnibaan , All Rights Reserved