
जयपुर। राजस्थान में मानसून की बारिश का दौर जारी है और शनिवार एवं रविवार को कई जिलों में भारी एवं बहुत भारी बरसात की चेतावनी दी गई है। मौसम विभाग के अनुसार शनिवार को बांसवाड़ा, चित्तौड़गढ़ एवं डूंगरपुर जिलों में एक-दो स्थानों पर बहुत भारी बारिश की चेतावनी दी गई है और इन जिलों में बहुत भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया गया है। इसी तरह विभाग ने अजमेर, भीलवाड़ा, बूंदी, बारां, बांसवाड़ा, चित्तौड़गढ़, डूंगरपुर, झालावाड़, कोटा, राजसमंद, सिरोही एवं उदयपुर जिलों में कहीं-कहीं पर मध्य से तीव्र मेघगर्जन एवं वज्रपात के साथ भारी एवं अत्यधिक भारी बारिश की चेतावनी दी है और अत्यधिक भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया हैं।
बाडमेर, पाली एवं जालौर में कहीं-कहीं पर मध्यम एवं तीव्र मेघगर्जन एवं वज्रपात के साथ भारी एवं अत्यधिक भारी बारिश होने की संभावना है और इन जिलों में यलो अलर्ट जारी किया गया है। रविवार को भी राजसमंद, उदयपुर एवं सिरोही, बाडमेर, जालौर एवं पाली जिलों में कहीं-कहीं पर भारी एवं अत्यधिक भारी बारिश होने की संभावना है और इन जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। शनिवार को अधिकतम तापमान 31 एवं न्यूनतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस तथा मंगलवार को अधिकतम तापमान 32 एवं न्यूनतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है।
पिछले चौबीस घंटों में कई जिलों में बरसात हुई जिनमें हनुमानगढ़ में 37.71, प्रतापगढ़ 33.40, डूंगरपुर 32.50 एवं सिरोही में 21.20 मिलीमीटर बारिश रिकॉर्ड की गई। इसके अलावा अन्य कई जिलों में भी बरसात हुई। प्रदेश में अब तक सामान्य बारिश 389.62 मिलीमीटर की तुलना में 330.62 मिलीमीटर बरसात हुई है, जो सामान्य से 15.1 प्रतिशत कम है जबकि पिछले वर्ष इस दौरान 529.64 मिली मीटर बारिश हो चुकी थी।
राज्य में अब तक जयपुर, चूरु एवं सीकर जिलों में ही सामान्य से अधिक बारिश रिकॉर्ड की गई है, जबकि सत्रह जिले अजमेर, बारां, भरतपुर, बीकानेर, चित्तौड़गढ़, दौसा, डूंगरपुर, जैसलमेर, जालोर, झुंझुनूं, जोधपुर, करौली, नागौर, पाली, राजसमंद, सवाईमाधोपुर एवं उदयपुर में अब तक सामान्य बरसात हुई है। शेष तेरह जिलों में अभी बारिश की कमी बनी हुई है।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved