img-fluid

कांग्रेस संविधान और लोकतंत्र की रक्षा के लिए हर स्तर पर संघर्ष जारी रखेगी – कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे

December 28, 2025


नई दिल्ली । कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे (Congress President Mallikarjun Khadge) ने कहा कि संविधान और लोकतंत्र की रक्षा के लिए (To protect the Constitution and Democracy) कांग्रेस हर स्तर पर संघर्ष जारी रखेगी (Congress will continue to Fight at Every Level) ।


कांग्रेस के 140वें स्थापना दिवस के मौके पर पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने नेताओं और कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए केंद्र की मोदी सरकार पर तीखा हमला बोला। उन्होंने कहा कि आज देश में संविधान और लोकतंत्र दोनों खतरे में हैं और कांग्रेस इनकी रक्षा के लिए हर स्तर पर संघर्ष जारी रखेगी । खड़गे ने कहा कि 28 दिसंबर 1885 को मुंबई में कांग्रेस की स्थापना हुई थी और आज़ादी से पहले 62 वर्षों तक कांग्रेसजनों ने अंग्रेज़ों के खिलाफ संघर्ष, त्याग और बलिदान दिया। उन्होंने स्वतंत्रता सेनानियों और संविधान निर्माताओं को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा कि उनके सपनों के भारत के निर्माण के लिए कांग्रेस निरंतर प्रयास करती रहेगी।

कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा कि महात्मा गांधी के नेतृत्व में कांग्रेस ने किसानों, मजदूरों, महिलाओं और गरीब तबकों को साथ जोड़कर आज़ादी की लड़ाई लड़ी। 1931 में कांग्रेस द्वारा तय किए गए मौलिक अधिकार आज संविधान का हिस्सा हैं। उन्होंने आरोप लगाया कि आज संविधान, धर्मनिरपेक्षता और सामाजिक न्याय पर सुनियोजित हमले हो रहे हैं। खड़गे ने कहा कि 2025 और 2026 कांग्रेस के लिए ऐतिहासिक वर्ष हैं। महात्मा गांधी के कांग्रेस अध्यक्ष बनने की शताब्दी, संविधान की 75वीं वर्षगांठ, वंदे मातरम की 150वीं जयंती और 2026 में दादा भाई नौरोजी की 200वीं जयंती जैसे ऐतिहासिक अवसर कांग्रेस की वैचारिक विरासत को याद दिलाते हैं। उन्होंने कहा कि कांग्रेस के शासनकाल में हरित क्रांति, श्वेत क्रांति, आर्थिक उदारीकरण, आईटी और शिक्षा के क्षेत्र में देश ने वैश्विक पहचान बनाई। सोनिया गांधी के नेतृत्व वाली यूपीए सरकार और डॉ. मनमोहन सिंह के प्रधानमंत्री कार्यकाल में आरटीआई, मनरेगा, खाद्य सुरक्षा, शिक्षा का अधिकार और वन अधिकार जैसे ऐतिहासिक कानून बने।

मोदी सरकार पर हमला बोलते हुए खरगे ने कहा कि पिछले 11 वर्षों में कांग्रेस द्वारा बनाए गए संस्थानों को कमजोर किया गया है, मनरेगा को नष्ट करने की कोशिश हो रही है और चंद पूंजीपतियों को फायदा पहुंचाने के लिए कानून बदले गए हैं। उन्होंने आरोप लगाया कि सच छिपाने के लिए जनगणना तक नहीं कराई जा रही। कांग्रेस अध्यक्ष ने कार्यकर्ताओं से मनरेगा बचाने के लिए दांडी मार्च और भारत जोड़ो आंदोलन जैसी भावना के साथ जन-जन तक पहुंचने का आह्वान किया। उन्होंने कहा, “कांग्रेस सत्ता में न भी हो, लेकिन संविधान, धर्मनिरपेक्षता और गरीबों के अधिकारों से कभी समझौता नहीं करेगी।” अंत में खरगे ने कहा कि यह लड़ाई सिर्फ चुनाव की नहीं, बल्कि भारत की आत्मा की रक्षा की है। कांग्रेस यह लड़ाई इसलिए लड़ रही है क्योंकि अगर कांग्रेस नहीं लड़ेगी तो संविधान और लोकतंत्र को बचाने का काम कौन करेगा।

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस ने रविवार को नई दिल्ली के इंदिरा भवन में अपना 140वां स्थापना दिवस मनाया। इस दौरान कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, संसदीय दल की चेयरपर्सन सोनिया गांधी, लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी और कई वरिष्ठ नेता मौजूद रहे। कांग्रेस ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर फोटो साझा करते हुए लिखा, “कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने सीपीपी चेयरपर्सन सोनिया गांधी, राहुल गांधी और कांग्रेस के वरिष्ठ नेताओं की मौजूदगी में ‘कांग्रेस स्थापना दिवस’ पर झंडा फहराया। हमें मिलकर कांग्रेस के विजन और विचारधारा को हर व्यक्ति तक पहुंचाना है। हमें सभी के लिए सामाजिक न्याय सुनिश्चित करना है और एक समृद्ध भारत बनाना है। जय हिंद, जय कांग्रेस।”

झंडा फहराने के बाद मल्लिकार्जुन खड़गे ने कांग्रेस सदस्यों को स्थापना दिवस की बधाई दी और नए साल की अग्रिम शुभकामनाएं दीं। पार्टी की शुरुआत दिनों को याद करते हुए उन्होंने कहा कि कांग्रेस की स्थापना 28 दिसंबर 1885 को मुंबई में हुई थी और भारत की आजादी हासिल करने के लिए स्वतंत्रता संग्राम के दौरान लाखों कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने बलिदान दिया, जेल गए और कठिनाइयों का सामना किया।

Share:

  • कांग्रेस के धर्मनिरपेक्ष आदर्श देश की लोकतांत्रिक नींव को मजबूत करते हैं - कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी

    Sun Dec 28 , 2025
    नई दिल्ली । कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी (Congress leader Adhir Ranjan Chowdhury) ने कहा कि कांग्रेस के धर्मनिरपेक्ष आदर्श (Congress’s Secular Ideals) देश की लोकतांत्रिक नींव को मजबूत करते हैं (Strengthen the democratic foundation of the Country) । कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी ने कहा कि कांग्रेस पार्टी के आदर्शों को देश के आम […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved