
भोपाल। मध्य प्रदेश (Madhya Pradesh) की 3 राज्यसभा सीटों (3 Rajya Sabha seats) के लिए होने वाले द्विवार्षिक चुनाव की तारीखें नजदीक आते ही सियासी हलचल चरम पर पहुंच गई है. शनिवार शाम को भोपाल स्थित कांग्रेस के राज्य मुख्यालय, इंदिरा भवन में कांग्रेस विधायक दल (Congress Legislature Party- CLP) की एक अहम बैठक आयोजित की गई. इस बैठक के बाद कांग्रेस ने कड़ा रुख अपनाते हुए कहा कि पार्टी के सभी विधायक राज्यसभा उम्मीदवार मीनाक्षी नटराजन (Rajya Sabha candidate Meenakshi Natarajan) के साथ चट्टान की तरह खड़े हैं और उनकी जीत तय है।
बैठक में कांग्रेस के मध्य प्रदेश प्रभारी हरीश चौधरी, प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी और नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार सहित कई वरिष्ठ नेता और विधायक व्यक्तिगत रूप से मौजूद रहे. वहीं, पूर्व मुख्यमंत्री कमलनाथ और वरिष्ठ नेता दिग्विजय सिंह सहित अन्य बड़े चेहरे वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग (वर्चुअल) के जरिए इस बैठक में शामिल हुए, जिसने पार्टी के भीतर किसी भी प्रकार के मतभेद की अटकलों को पूरी तरह खारिज कर दिया।
‘बीजेपी तीसरा उम्मीदवार भी लाएगी, तो भी हम जीतेंगे’
बैठक के बाद पत्रकारों से बात करते हुए विपक्ष के नेता उमंग सिंघार ने कहा कि माहौल पूरी तरह सकारात्मक और एकजुट था. उन्होंने बयान जारी कर कहा, “सभी कांग्रेस विधायक मीनाक्षी नटराजन के समर्थन में एकजुट हैं, जिन्हें राहुल गांधी और कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने उम्मीदवार बनाया है।
सिंघार ने बीजेपी को चुनौती देते हुए कहा कि अगर सत्ताधारी दल तीसरा उम्मीदवार भी खड़ा करता है, तो भी कांग्रेस मजबूती से अपनी सीट बचा लेगी. वहीं, प्रदेश अध्यक्ष जीतू पटवारी ने मीनाक्षी नटराजन को ‘गांधीवादी विचारधारा’ का मजबूत चेहरा बताया. उन्होंने कहा कि महिला सशक्तिकरण, स्वच्छ राजनीति और जनसेवा को आगे बढ़ाने के लिए ही उन्हें मौका दिया गया है. पटवारी के अनुसार, यह चुनाव केवल एक सीट का नहीं, बल्कि लोकतांत्रिक मूल्यों की रक्षा का है.
NSUI से राज्यसभा तक का सफर
उम्मीदवार बनाए जाने पर मीनाक्षी नटराजन ने कांग्रेस संसदीय दल की अध्यक्ष सोनिया गांधी, लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी और मल्लिकार्जुन खड़गे का धन्यवाद किया. उन्होंने अपनी राजनीतिक यात्रा को याद करते हुए कहा कि उनकी शुरुआत कांग्रेस की युवा शाखा एनएसयूआई (NSUI) से हुई थी. नटराजन ने संकल्प लिया कि वह संविधान, लोकतांत्रिक संस्थाओं और सामाजिक सद्भाव की रक्षा के लिए राहुल गांधी के अभियान में पूरी निष्ठा से योगदान देंगी।
क्या है राज्यसभा चुनाव का पूरा शेड्यूल?
– मध्य प्रदेश की तीन राज्यसभा सीटों के लिए राजनीतिक बिसात बिछ चुकी है:
– नामांकन की आखिरी तारीख: 9 जून 2026 है.
– मतदान की तारीख: 18 जून 2026 को वोटिंग होनी है.
– बीजेपी की तैयारी: सत्ताधारी बीजेपी ने दो सीटों के लिए अपने कद्दावर नेताओं तरुण चुघ और रजनीश अग्रवाल को मैदान में उतारा है, जिन्होंने शनिवार को ही अपना नामांकन पत्र दाखिल कर दिया है.
– कांग्रेस की स्थिति: मीनाक्षी नटराजन ने अभी तक अपना आधिकारिक नामांकन पत्र दाखिल नहीं किया है, जिसे वे जल्द ही जमा करेंगी.
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved