
नई दिल्ली। जर्मनी के बोखुम शहर (The German city of Bochum) में एक रिहायशी इमारत (Residential building) में आग लगने से तीन भारतीय नागरिकों (Indian citizens) की मौत हो गई। मृतकों में दो महिलाएं और एक पुरुष शामिल हैं। हादसे में पांच अन्य लोग भी गंभीर रूप से घायल हो गए। शुरुआती जांच के आधार पर पुलिस ने आग लगाने के संदेह में इमारत में रहने वाले 41 वर्षीय रोमानियाई नागरिक को गिरफ्तार किया है। हालांकि, अभी यह स्पष्ट नहीं हो पाया है कि आग दुर्घटनावश लगी थी या जानबूझकर लगाई गई थी।
सुबह करीब 4:15 बजे लगी आग
जर्मन मीडिया की रिपोर्ट के अनुसार, घटना मंगलवार तड़के करीब 4:15 बजे बोखुम शहर के हॉफस्टेड इलाके में हुई। रिहायशी इमारत में आग लगने की सूचना मिलने के बाद दमकलकर्मी मौके पर पहुंचे। बचाव अभियान के दौरान दूसरी मंजिल पर स्थित एक फ्लैट से तीन लोगों के शव बरामद किए गए। मृतकों की उम्र 25, 27 और 26 वर्ष बताई गई है। इनमें दो महिलाएं 25 और 27 साल की थीं, जबकि पुरुष की उम्र 26 वर्ष थी।
इमारत में रहने वाला 41 वर्षीय व्यक्ति गिरफ्तार
पुलिस ने पूछताछ और शुरुआती जांच के आधार पर इमारत में ही रहने वाले 41 वर्षीय रोमानियाई नागरिक को गिरफ्तार किया है। जांचकर्ता इस बात का पता लगाने में जुटे हैं कि आग गलती से लगी या किसी ने जानबूझकर आग लगाई थी। मामले में हत्या की आशंका सहित आग लगने की परिस्थितियों की जांच की जा रही है।
मृतकों की पहचान और आग लगने के कारणों की जांच जारी
स्थानीय मीडिया ने अभी तक मृतक भारतीय नागरिकों के नाम और उनके गृह राज्यों के बारे में जानकारी नहीं दी है। इसके अलावा, घायल हुए पांच लोगों की राष्ट्रीयता भी स्पष्ट नहीं की गई है। फिलहाल गिरफ्तार रोमानियाई नागरिक पुलिस की हिरासत में है और जांचकर्ता घटना से जुड़े तथ्यों तथा आग लगने के वास्तविक कारणों का पता लगाने का प्रयास कर रहे हैं।
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved