img-fluid

उत्तर भारत में बारिश के आसार, फिर सक्रिय हो रहा पश्चिमी विक्षोभ, वापस लौटेगी कड़ाके की ठंड

January 26, 2025

नई दिल्ली। मौसम विभाग के अनुसार, जल्द ही एक पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) फिर सक्रिय होने वाला है, जो 29-30 जनवरी के बीच उत्तर के पहाड़ी इलाके में पहुंच सकता है। इसके असर से जनवरी के आखिरी में दिल्ली-एनसीआर (Delhi-NCR) समेत उत्तर भारत (North India) के राज्यों में मौसम फिर से करवट लेगा और ठंड वापस लौटेगी। सर्दी का यह दौर फरवरी के पहले हफ्ते तक जारी रह सकता है।


मौसम विभाग के ताजा अपडेट के अनुसार निचले स्तरों पर पूर्वोत्तर असम के ऊपर एक चक्रवाती प्रसार लगातार जारी है। पश्चिमी विक्षोभ का सीधा प्रभाव जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड पर पड़ेगा। इसका असर चंडीगढ़ पंजाब, हरियाणा और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में भी दिखाई पड़ सकता है। फिलहाल देश के अधिकतर इलाकों में मौसम के शुष्क बने रहने की संभावना है।

जम्मू-कश्मीर व लद्दाख में पारा शून्य के नीचे : जम्मू-कश्मीर तथा लद्दाख के अलग-अलग इलाकों में न्यूनतम तापमान शून्य डिग्री से नीचे चला गया है। वहीं हिमाचल व उत्तराखंड में न्यूनतम तापमान एक से पांच डिग्री, उत्तर-पश्चिम भारत के कई मैदानी इलाकों में यह पांच से 10 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।

हिमाचल-पंजाब में शीतलहर के आसार
पश्चिमी हिमालय की पर्वत चोटियों और शिवालिक रेंज में भारी बर्फबारी संभव है। तापमान में गिरावट से हिमाचल और पंजाब के कुछ हिस्सों में शीतलहर का कहर झेलना पड़ सकता है। हिमाचल के कुछ हिस्सों में अब भी प्रचंड शीतलहर जारी है।

अगले 24 घंटों के दौरान उत्तर पश्चिम में पारा गिरेगा
अगले 24 घंटों के दौरान उत्तर-पश्चिम भारत में न्यूनतम तापमान में धीरे -धीरे दो डिग्री सेल्सियस की की गिरावट आने का अनुमान है। इसके साथ ही अगले तीन दिनों के दौरान मध्य भारत में न्यूनतम तापमान में दो से तीन डिग्री सेल्सियस की गिरावट आ सकती है। अगले 24 घंटों के दौरान पूर्वी भारत में न्यूनतम तापमान में धीरे-धीरे दो से तीन डिग्री सेल्सियस की गिरावट आने की संभावना है।

यहां रहेगा कोहरे का कहर
मौसम विभाग के ताजा अपडेट के अनुसार 26 जनवरी तक पूर्वी उत्तर प्रदेश, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल, सिक्किम तथा बिहार में, 27 जनवरी तक ओडिशा, असम और मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में रात से सुबह के समय तक घने कोहरे से निजात मिलने के आसार नहीं दिख रहे हैं।

देश का अधिकतम तापमान केरल के कन्नूर में 36.6 डिग्री : देश भर में अधिकतम और न्यूनतम तापमान को देखें तो केरल के कन्नूर हवाई अड्डे में अधिकतम तापमान 36.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं मैदानी इलाके अमृतसर में न्यूनतम तापमान 5.2 डिग्री सेल्सियस रहा।

Share:

  • UP: सोनभद्र में पलटा डीजल से भरा टैंकर, मची लूट, बाल्टी- टब लेकर पहुंची भीड़

    Sun Jan 26 , 2025
    सोनभद्र। उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के सोनभद्र (Sonbhadra) में एक डीजल टैंकर (Diesel tanker) पलट गया. इसके बाद जब आसपास के लोगों को पता चला तो मौके पर पहुंचे और टैंकर से बहते डीजल को बर्तनों में भरने लगे. इस मामले का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है. घटना की सूचना के बाद […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved