img-fluid

अफगानिस्तान के खिलाफ वनडे सीरीज से आउट हुए हार्दिक पंडया, जानें…

June 10, 2026

नई दिल्ली. भारत (India) और अफगानिस्तान (Afghanistan) के बीच 13 जून से शुरू होने वाली तीन मैचों की वनडे सीरीज (ODI series) से पहले टीम इंडिया (Team India) को बड़ा झटका लगा है. स्टार ऑलराउंडर हार्दिक पंड्या (Hardik Pandya) चोट के कारण पूरी सीरीज से बाहर हो गए हैं.

बीसीसीआई की मेडिकल अपडेट के अनुसार हार्दिक को लो-ग्रेड क्वाड्रिसेप्स स्ट्रेन हुआ है. यह जांघ के आगे वाले हिस्से की मांसपेशी में खिंचाव की चोट है. मेडिकल स्टाफ ने उनकी रिकवरी अवधि लगभग तीन सप्ताह बताई है. ऐसे में वह अफगानिस्तान के खिलाफ होने वाले तीनों वनडे मुकाबलों में उपलब्ध नहीं रहेंगे.

हार्दिक का बाहर होना भारतीय टीम के संतुलन के लिए बड़ा झटका माना जा रहा है. वह न सिर्फ मध्यक्रम में विस्फोटक बल्लेबाजी करते हैं, बल्कि नई गेंद और मिडिल ओवरों में उपयोगी तेज गेंदबाजी का विकल्प भी देते हैं. उनकी गैरमौजूदगी में टीम प्रबंधन को ऑलराउंडर विभाग में नए संयोजन पर विचार करना पड़ सकता है.



  • शुभमन गिल की कप्तानी में भारतीय टीम अफगानिस्तान के खिलाफ वनडे सीरीज खेलेगी. टीम में रोहित शर्मा, यशस्वी जायसवाल, श्रेयस अय्यर, केएल राहुल और ईशान किशन जैसे बल्लेबाज शामिल हैं. ऑलराउंडर विभाग में नीतीश कुमार रेड्डी, वॉशिंगटन सुंदर और हर्ष दुबे पर अतिरिक्त जिम्मेदारी आ सकती है. भारत और अफगानिस्तान के बीच पहला वनडे 13 जून को धर्मशाला में खेला जाएगा. इसके बाद दूसरा मुकाबला 17 जून को लखनऊ और तीसरा तथा अंतिम वनडे 20 जून को चेन्नई में होगा.

    इस सीजन आईपीएल में हार्दिक पंड्या को फिटनेस समस्याओं का सामना करना पड़ा था. वह मुंबई इंडियंस के लिए कुछ मुकाबलों में नहीं खेल पाए थे, हालांकि 24 मई को राजस्थान रॉयल्स के खिलाफ टीम के आखिरी मैच में उन्होंने वापसी कर ली थी.

    अफगानिस्तान सीरीज भारत के लिए आगामी अंतरराष्ट्रीय कार्यक्रमों की तैयारी के लिहाज से महत्वपूर्ण मानी जा रही है. ऐसे में हार्दिक पंड्या का बाहर होना टीम प्रबंधन के लिए चिंता का विषय बन गया है. अब सभी की नजर इस बात पर होगी कि उनकी जगह किस खिलाड़ी को मौका मिलता है और भारतीय टीम मैदान पर किस संयोजन के साथ उतरती है.

    भारत: वनडे स्क्वॉड
    शुभमन गिल (कप्तान), श्रेयस अय्यर (उपकप्तान), रोहित शर्मा, यशस्वी जायसवाल, केएल राहुल (विकेटकीपर), ईशान किशन (विकेटकीपर), नीतीश कुमार रेड्डी, वॉशिंगटन सुंदर, हर्ष दुबे, अर्शदीप सिंह, कुलदीप यादव, प्रसिद्ध कृष्णा, प्रिंस यादव और गुरनूर बरार.

    * हार्दिक पंड्या लो-ग्रेड क्वाड्रिसेप्स स्ट्रेन के कारण अफगानिस्तान वनडे सीरीज से बाहर हो गए हैं. उनके स्थान पर रिप्लेसमेंट की घोषणा होना बाकी है.

    IND vs AFG: ODI सीरीज
    पहला वनडे- 13 जून, धर्मशाला, दोपहर 1:30 बजे
    दूसरा वनडे- 17 जून, लखनऊ, दोपहर 1:30 बजे
    तीसरा वनडे- 20 जून, चेन्नई, दोपहर 1:30 बजे

    Share:

  • जहाज में आग लगी है और यह डूब रहा है, कृपया हमारी मदद कीजिए, US अटैक के बाद भारतीय क्रू का SOS कॉल- VIDEO

    Wed Jun 10 , 2026
    नई दिल्ली. “सर, यह मोटर टैंकर मारिवेक्स (Motor Tanker Marivex) है. जहाज (Ship) में आग (fire) लगी हुई है और यह डूब रहा है. कृपया हमारी मदद कीजिए.” ओमान के तट के पास समुद्र में फंसे एक भारतीय नाविक (Indian Sailor) की यह आवाज अब सोशल मीडिया पर चर्चा का विषय बना हुआ है. अमेरिकी […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2026 Agnibaan , All Rights Reserved