
भोपाल। लोकसभा चुनाव (LokSabha Election) 2024 में अब दो महीने का वक्त बचा है। इससे पहले देश का मूड क्या है, इसे लेकर सर्वे (survey) आने लगे हैं। इंडिया टुडे और सी वोटर के सर्वे सामने आए हैं। इस सर्वे के अनुसार मध्य प्रदेश (Madhya Pradesh) में बीजेपी (BJP) को नुकसान होता दिख रहा है। वहीं, वोट शेयर में बंपर उछाल दिख रहा है। बीजेपी को एक सीट का नुकसान हो रहा है। 2019 के लोकसभा चुनाव में बीजेपी को 29 में से 28 सीटें मिली थी। इस सर्वे के अनुसार बीजेपी को 27 सीटों से ही संतोष करना पड़ेगा।
दरअसल, मध्य प्रदेश में लोकसभा की कुल 29 सीटें हैं। 2019 के लोकसभा चुनाव में छिंदवाड़ा को छोड़कर बीजेपी 28 लोकसभा सीटों पर जीत हासिल की थी। इंडिया टुडे और सी वोटर सर्वे के अनुसार इस बार बीजेपी को नुकसान हो सकता है। हालांकि सर्वे के अनुसार बीजेपी को 58 फीसदी से ज्यादा वोट मिलता दिख रहा है। वहीं, कांग्रेस (Congress) 38.2 फीसदी वोट मध्य प्रदेश में मिलने का अनुमान है। इस वोट शेयर के अनुसार बीजेपी को एक सीट का नुकसान होता दिख रहा है।
मध्य प्रदेश में बीजेपी को इस बार 27 सीटें मिलने की उम्मीद है। वहीं, कांग्रेस के प्रदर्शन में सुधार होता दिख रहा है। कांग्रेस को इस बार दो सीटें मिल सकती हैं। वहीं, लोकसभा चुनाव को लेकर आए सर्वे पर नेताओं की प्रतिक्रिया भी आने लगी है। सीएम मोहन यादव (CM Mohan Yadav) ने कहा कि हम 29 की 29 सीटें जीतेंगे। हमारे पास जो मैदानी ताकत है, उसके सहारे 100 फीसदी रिजल्ट आएगा। विधानसभा चुनाव (assembly elections) में प्रदेश की जनता ने हम पर पूरा भरोसा किया है। इस बार राम मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा हुई है। ऐसे में हम यहां क्लिनस्विप करेंगे।
गौरतलब है कि मध्य प्रदेश में बीजेपी लोकसभा चुनाव की तैयारियों में जुट गई है। पार्टी चुनाव समिति की एक दिन पहले मीटिंग हुई है। उसके अनुसार पार्टी आने वाले कुछ दिनों में विधानसभा चुनाव की तरह उम्मीदवारों की घोषणा कर देगी। ऐसी पांच-छह सीटें चिह्नित की गई है, जहां स्थिति कमजोर दिख रही है।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved