img-fluid

नस्लवाद को लेकर मोईन अली ने माइकल वॉन के बयान को बताया मूर्खतापूर्ण

July 18, 2023

नई दिल्‍ली (New Delhi)। क्रिकेट में नस्लवाद (Racism in cricket) को लेकर हाल ही एक रिपोर्ट प्रकाशित की गई है। जिसमें बताया गया है कि इंग्लैंड क्रिकेट में रेसिज्म (Racism in England Cricket) की जड़ें बहुत गहरी हैं। नस्लवाद को लेकर चल रही चर्चा के बीच इंग्लिश ऑलीराउंडर मोईन अली ने पूर्व कप्तान माइकल वॉन पर तंज कसा है।

इंग्लैंड की टीम के ऑलराउंडर मोइन अली ने पूर्व कप्तान माइकल वॉन से नस्लवाद के खिलाफ अंग्रेजी क्रिकेट की लड़ाई में ‘कदम आगे बढ़ाने’ का आह्वान किया है, क्योंकि वह वॉन के एक ऐतिहासिक ट्वीट पर पहली बार सार्वजनिक रूप से खुलकर बोले, जिसमें सुझाव दिया गया था कि मोइन को समाज को सुरक्षित बनाने में मदद करने के लिए युवा मुसलमानों से पूछना चाहिए कि क्या वे आतंकवादी हैं।

यूके में चैनल 4 पर प्रसारित होने वाली एक नई डॉक्यूमेंट्री ‘क्या क्रिकेट नस्लवादी है?’ (Is Cricket Racist?) में, प्रेजेंटर आदिल रे ने मोइन से पूछा कि वह 2017 के वॉन के ट्वीट्स के बारे में क्या सोचते हैं, जिसमें वॉन ने पहली बार पियर्स मॉर्गन के डेली मेल कॉलम का समर्थन किया था। यह तर्क देते हुए कि मुसलमानों को स्वयं अपने समुदाय से चरमपंथी तत्वों को जड़ से उखाड़ने की जरूरत है।



उस समय आदिल रे ने ट्विटर पर वॉन से पूछा कि क्या उन्हें उम्मीद है कि मोइन अली मैचों के बीच मुसलमानों से यह पूछेंगे कि क्या उन्हें नहीं पता है कि वे आतंकवादियों को जानते हैं या नहीं। वॉन ने हां में जवाब दिया था और कहा था कि इससे “हमारे बच्चों का भविष्य और पर्यावरण एक सुरक्षित स्थान बन जाता है तो उन्हें जरूर पूछना चाहिए। इस पर अब मोइन अली ने कमेंट किया है।

मोइन ने इस डॉक्यूमेंट्री में कहा, “यह बहुत ही मूर्खतापूर्ण बयान था। सचमुच मूर्खतापूर्ण। हमें उनके जैसे लोगों की जरूरत है जो हमारे लिए आगे आएं। मुसलमानों के रूप में, या वास्तव में किसी अन्य आस्था के रूप में। और बस थोड़ा होशियार बनो। मुझे लगता है कि उन्हें भी एहसास हो गया है कि समय बदल रहा है और उन्हें भी बदलना होगा।” इस पर वॉन ने इसी साल मार्च में माफी भी मांगी थी।

मोइन अली इस डॉक्यूमेंट्री में ये भी बात कर रहे हैं कि कैसे साउथ एशियन प्लेयर इंग्लैंड के लिए अच्छा कर रहे हैं। उन्होंने कहा, “वहां कुछ (ब्रिटिश एशियाई) खिलाड़ी हैं जो किसी और से बेहतर प्रदर्शन कर रहे हैं। लोग किसी कारण से उन्हें साइन नहीं करेंगे। दक्षिण एशियाई खिलाड़ी को अधिकांश समय लगभग उत्कृष्ट होना पड़ता है, विशेष रूप से एक ट्रायलिस्ट के रूप में, जबकि कभी-कभी एक श्वेत खिलाड़ी को उत्कृष्ट नहीं होना पड़ता और उन्हें अनुबंधित किया जा रहा है।”

Share:

  • Ravi Kishan ने खत्म कराया Pawan Singh- Khesari Lal का झगड़ा

    Tue Jul 18 , 2023
    पटना (Patna)। भोजपुरी सुपरस्टार (Bhojpuri Superstar) खेसारी लाल यादव और पवन सिंह (Pawan Singh- Khesari Lal ) का झगड़ा फाइनली खत्म हो गया है। ये दोनों ही सुपरस्टार्स भोजपुरी फिल्म इंडस्ट्री (Bhojpuri Film Industry) में सफलता की गारंटी माने जाते हैं, लेकिन दोनों के बीच लंबे वक्त से टसल चल रहा था। यहां तक कि […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved