
नई दिल्ली। डिजिटल पेमेंट सर्विसेज को और मजबूत बनाने के लिए आरबीआई ने डिजिटल पेमेंट सेवाओं के लिए 24×7 काम करने वाली एक हेल्पलाइन बनाने का ऐलान किया है ।
भारतीय रिजर्व बैंक (Reserve Bank of India) ने एक बार फिर मौद्रिक समिति (MPC) बैठक में ब्याज दरों में कोई बदलाव नहीं करने का फैसला लिया है । यह लागतार चौथी बार है जब आरबीआई ने नीतिगत ब्याज दरों (Policy Rates) को बरकरार रखा है । फिलहाल रेपो रेट (Repo Rate) 4 फीसदी और रिवर्स रेपो रेट (Reverse Repo Rate) 3.35 फीसदी पर है ।
इस दौरान डिजिटल पेमेंट सर्विसेज (Digital Payment Services) को और मजबूत बनाने के लिए RBI ने डिजिटल पेमेंट सेवाओं के लिए 24×7 काम करने वाली एक हेल्पलाइन बनाने का ऐलान किया है । केद्रीय बैंक ने कहा कि लोगों को डिजिटल पेमेंट सेवाओं में आने वाली किसी भी तरह की समस्या को दूर करने के लिए सभी पेमेंट सिस्टम ऑपरेटर्स को एक 24×7 की हेल्पलाइन शुरू करनी होगी । यह सेवा सितंबर तक शुरू हो जाएगी ।
दास ने आगे कहा, ”इसके जरिए ग्राहकों को डिजिटल पेमेंट (Digital payment) से जुड़ी शिकायतों को निपटाने के लिए अभी उपलब्ध सिस्टम की जानकारी भी दी जाएगी। आगे चलकर इस फैसिलिटी (facility) के जरिए ग्राहकों की शिकायत दूर करने के बारे में भी विचार किया जाएगा । यह हेल्पलाइन डिजिटल पेमेंट ईकोसिस्टम (Digital Payment Ecosystem) में ग्राहकों का भरोसा बढ़ाएगी.”
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved