img-fluid

जिम्बाब्वे दौरे के लिए टीम इंडिया का ऐलान, श्रेयस अय्यर कप्तान; इन 5 फैसलों ने खींचा सबसे ज्यादा ध्यान

July 07, 2026

नई दिल्ली। भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने जिम्बाब्वे के खिलाफ इस महीने खेली जाने वाली तीन मैचों की टी20 अंतरराष्ट्रीय सीरीज (T20 International series) के लिए 15 सदस्यीय भारतीय टीम का ऐलान कर दिया है। टीम की कमान श्रेयस अय्यर को सौंपी गई है, जबकि तिलक वर्मा को उपकप्तान बनाया गया है। चयनकर्ताओं ने अनुभवी खिलाड़ियों और युवा प्रतिभाओं का मिश्रण तैयार करते हुए कई चौंकाने वाले फैसले लिए हैं।

23, 25 और 26 जुलाई को हरारे में होने वाली इस सीरीज के लिए घोषित टीम से जुड़ी पांच सबसे बड़ी बातें…

1. संजू सैमसन को नहीं मिली जगह, प्रभसिमरन को मौका

सबसे ज्यादा चर्चा विकेटकीपर बल्लेबाज संजू सैमसन की गैरमौजूदगी को लेकर है। माना जा रहा है कि लगातार क्रिकेट और वर्कलोड मैनेजमेंट को देखते हुए उन्हें इस दौरे से आराम दिया गया है।

उनकी जगह प्रभसिमरन सिंह को टीम में शामिल किया गया है। हालांकि अंतरराष्ट्रीय स्तर पर उन्हें अभी तक खेलने का मौका नहीं मिला है। दूसरी ओर ईशान किशन टीम के प्रमुख विकेटकीपर के रूप में मौजूद रहेंगे।


  • 2. रिंकू सिंह की टीम इंडिया में वापसी

    लंबे इंतजार के बाद विस्फोटक बल्लेबाज रिंकू सिंह की टी20 टीम में वापसी हुई है। वह हाल के विदेशी दौरों और एशियन गेम्स की टीम का हिस्सा नहीं थे। अब चयनकर्ताओं ने एक बार फिर उन पर भरोसा जताया है।

    रिंकू अपनी आक्रामक बल्लेबाजी और डेथ ओवरों में तेजी से रन बनाने की क्षमता के लिए जाने जाते हैं। इस दौरे पर उनका प्रदर्शन आगे की टीम योजनाओं के लिहाज से अहम माना जाएगा।

    3. मयंक यादव फिर पहनेंगे टीम इंडिया की जर्सी

    तेज रफ्तार गेंदबाज मयंक यादव भी लंबे अंतराल के बाद भारतीय टीम में लौटे हैं। चोट और फिटनेस समस्याओं के कारण वह अक्टूबर 2024 के बाद से टीम से बाहर थे।

    अब चयनकर्ताओं ने उन्हें एक और मौका दिया है। यदि मयंक पूरी तरह फिट रहते हैं और प्रभावशाली प्रदर्शन करते हैं तो भविष्य में भारतीय टी20 गेंदबाजी आक्रमण का अहम हिस्सा बन सकते हैं।

    4. युवा खिलाड़ियों पर चयनकर्ताओं का भरोसा

    महज 15 वर्षीय वैभव सूर्यवंशी को एक बार फिर टीम में बरकरार रखा गया है। इंग्लैंड के खिलाफ अपने अंतरराष्ट्रीय पदार्पण में उन्होंने निडर बल्लेबाजी की झलक दिखाई थी।

    इसके अलावा सूर्यांश शेडगे, हर्ष दुबे और प्रिंस यादव जैसे युवा खिलाड़ियों को भी मौका दिया गया है। इससे साफ है कि चयनकर्ता इस दौरे को भविष्य की टीम तैयार करने के अवसर के रूप में देख रहे हैं।

    5. दो नए तेज गेंदबाजों की एंट्री

    इस दौरे के लिए अशोक शर्मा और यश ठाकुर को पहली बार भारतीय टीम में शामिल किया गया है। दोनों तेज गेंदबाजों के लिए यह अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में अपनी पहचान बनाने का सुनहरा अवसर होगा।

    वहीं अक्षर पटेल, वॉशिंगटन सुंदर, रवि बिश्नोई, हर्षित राणा, प्रसिद्ध कृष्णा, अर्शदीप सिंह और संजू सैमसन जैसे खिलाड़ियों को इस सीरीज के लिए टीम में जगह नहीं मिली। माना जा रहा है कि इनमें से कई खिलाड़ियों को व्यस्त कार्यक्रम के चलते आराम दिया गया है।

    जिम्बाब्वे दौरे के लिए भारतीय टीम

    श्रेयस अय्यर (कप्तान), तिलक वर्मा (उपकप्तान), वैभव सूर्यवंशी, अभिषेक शर्मा, ईशान किशन (विकेटकीपर), शिवम दुबे, सूर्यांश शेडगे, रिंकू सिंह, हर्ष दुबे, वरुण चक्रवर्ती, प्रिंस यादव, यश ठाकुर, अशोक शर्मा, मयंक यादव और प्रभसिमरन सिंह (विकेटकीपर)।

    सीरीज का कार्यक्रम

    • पहला टी20: 23 जुलाई, हरारे — शाम 4:30 बजे
    • दूसरा टी20: 25 जुलाई, हरारे — शाम 4:30 बजे
    • तीसरा टी20: 26 जुलाई, हरारे — शाम 4:30 बजे

    Share:

  • MP: Road accident in Maihar; speeding XUV rams into the rear of a truck; five members of the same family killed

    Tue Jul 7 , 2026
    Maihar. A horrific road accident occurred late Monday night on National Highway-30 (NH-30) in Maihar district. Near Rigra village, under the jurisdiction of the Dehat police station, a speeding XUV car rammed into the rear of a truck moving ahead of it. The impact was so severe that the front portion of the vehicle was […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2026 Agnibaan , All Rights Reserved