
नई दिल्ली। कोरोना महामारी के दौरान प्राइवेट सेक्टर में काम करने वाले कर्मचारियों ने प्रॉविडेंट फंड यानी अपने पीएफ से करीब 40 हजार करोड़ रुपये निकाल लिए हैं। श्रम और रोजगार मंत्री संतोष गंगवार ने लोकसभा में इस बात की जानकारी दी।
महामारी के दौरान ईपीएफओ (एंप्लाई प्रोविडेंट फंड ऑर्गनाइजेशन) से 39 हजार 403 करोड़ निकाले गए हैं और इसके पीछे की वजह है कि सरकार ने कोरोना वायरस महामारी के दौरान कर्मचारियों को पीएफ से पैसा निकालने की छूट दी थी जिसका फायदा आम लोगों ने लिया है। पैसे निकालने का ये आंकड़ा 25 मार्च से 31 अगस्त 2020 के बीच का है।
पीएफ से पैसा निकालने में महाराष्ट्र का नाम सबसे आगे है और यहां सबसे ज्यादा 7838 करोड़ रुपये कर्मचारियों ने PF से निकाले हैं। प्रॉविडेंट फंड से पैसे निकालने में कर्नाटक दूसरे और तमिलनाडु तीसरे नंबर पर रहा है। तीन महीने के वेतन और डीए के बराबर रकम या पीएफ खाते में जमा कुल रकम का 75 प्रतिशत हिस्सा निकालने की छूट सरकार ने कर्मचारियों को दी है।
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved